Андрей Голубков, Мария Штейнман «Искусственное тело в мировой интеллектуальной и художественной культуре»

Искусственное тело в мировой интеллектуальной и художественной культуре

Антология, год

В коллективной монографии предпринята попытка осмыслить статус искусственного тела в мировой культуре — как художественной, так и научной — в разных географических ареалах от древности до наших дней. Авторы изучают мотивы и сюжеты, связанные с образами оживающих статуй и кукол, роботов, автоматов, андроидов и киборгов, интерпретируют психологические, онтологические, эстетические и этические основания важнейшего топоса — как воплощенные в искусстве (литературе, живописи, скульптура, кинематографе), так и в научном дискурсе. Коллективная монография рассчитана на культурологов, филологов, а также широкую читательскую аудиторию, интересующуюся проблематикой искусственного тела.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Танцующие куклы от Геррады Ландсбергской до наших дней // Александр Греф, Дарья Пенская, Елена Слонимская
  • Les Pinocchio modernes ou l’homme artificiel dans la littérature de jeunesse française contemporaine: enjeux philosophiques, éthiques et esthétiques // N. Langbour
  • Сюжет о сотворении людей в мифе о Прометее у Фульгенция // Анна Протопопова, Иван Протопопов
  • Les automates ont-ils un “genre”? La greffe de l’art et de la science // Philippe Ch. Met
  • «Искусственное тело» в современной поп-культуре Южной Кореи: феномен K-pop айдола // Кира Ермилова

Искусственное тело в мировой интеллектуальной и художественной культуре