Леонид Юзефович «Поход на Бар-Хото»

Поход на Бар-Хото

Повесть, год

Новая повесть Леонида Юзефовича «Поход на Бар-Хото» — это вымышленные мемуары никогда не существовавшего русского офицера, капитана Солодовникова, служившего военным советником в монгольской армии в 1912–1914 годах, когда Монголия уже провозгласила свою независимость от Китая, но Китай ее еще не признал. В 1930-х, оказавшись в ссылке в Забайкалье, он вспоминает события, участником которых был двадцать лет назад, прежде всего — осаду монголами китайской крепости Бар-Хото.

В воспоминаниях русского офицера, капитана Солодовникова, служившего военным советником в монгольской армии в 1912–1914 годах, когда монголы отстаивали свою независимость от Китая, переплелись осада занятой китайцами крепости Бар-Хото, любовь к жене русского дипломата в Монголии, Первая мировая война, высылка из Ленинграда в Забайкалье в середине 1930-х. Здесь герой заново осмысляет собственную жизнь, а тем самым — судьбу человека в переломные эпохи.

Поход на Бар-Хото

Ничего от повести нового не ждал и получил ровно по ожиданиям. С уважением отношусь к культуртрегерству автора в отношении Монголии начала века, но, все, что есть в повести, есть в « Князе аетра» и « Самодержце пустыни». Уже и « Песчаные всадники» мало что добавляют, ну и свежая книжка — все с теми же историко- этнографическими декорациями и повторами из более раннего. Л.Ю. выдающийся автор, слог его прекрасен, но уж точно предпочел бы почитать хоть четвертый том о Путилине, хоть что иное, но подальше от близкой ему монголианы.

Небольшая повесть мокьюментари, написанная как мемуары русского офицера, капитана Солодовникова, служившего в Монголии в 1912-1914 годах. Монголия в это время провозгласила независимость от Китая, который, в свою очередь, с этим почему то не согласился. Мемуары написаны Солодовниковым в 30-х годах в ссылке в забайкальском поселке. В их центре поход и осада крепости Бар-Хото, предпринятые монголами. На фоне остальных действующих лиц выделяются двое (ну, для меня):

— Дамдин, молодой монгол знатного рода, который учился в парижском университете, но вернулся помогать родине, при этом слабо знающий историю и обычаи своей страны (эпизоды с отрезанными ушами и деревянной статуей в форме фаллоса прилагаются). Про таких Дамдинов пела в своей песенке «Сказка о красной шапочке» Женя Любич.

— Зундуй-гелун, бывший лама в пылу религиозных дебатов убивший оппонента, так сказать вторая сторона освободительного движения. Вызвал у меня ассоциации с Судьей из «Кровавого меридиана».

Книжка понравилась: очень хорошо передано ощущение того времени и места действия, показана вся жестокость и неприглядность военных кампаний, которые по прошествии времени оказываются еще и бессмысленными.

После прочтения осталось послевкусие светлой грусти, спасибо автору.