Ева Туренент «Тайный мир фантастических существ»

Тайный мир фантастических существ

De wondere wereld van Eva

Энциклопедия/справочник, год

Добро пожаловать в удивительный мир, созданный нидерландским писателем и художником Евой Туренент! Здесь обитают фантастические создания: эльфы и феи, гоблины и тролли, драконы и гарпии. У каждого из них, как и у людей, свой характер и привычки, уникальные способности, сильные и слабые стороны. Одни существа внушают страх и плохие мысли, а другие дарят вдохновение и радость, учат быть чуткими и отзывчивыми.

Впустите в свою жизнь волшебство, дайте волю воображению — и чудеса не заставят себя ждать.

Тайный мир фантастических существ

Вообще, я никогда не был поклонником картинок, на которых изображены девочки с большими глазами, искажёнными пропорциями головы относительно тела и тоненькими ручками-ножками, поэтому вряд ли обратил бы внимание на артбук Евы Туренент. Но он был издан в замечательной серии «Скандинавские боги», которую я добросовестно собираю уже несколько лет, поэтому приглядеться пришлось повнимательнее. И увидел я заднюю обложку... Сам я хоть и не с Рязани, но неровно дышу к грибам с глазами, а изображён на этой самой обложке был милейший гибрид медузы и мухоморчика мало того, что с глазками, так ещё и в юбочке! =))) Разумеется, книгу сразу же приобрёл.

В итоге получил вполне симпатичную книгу про необычных существ, созданных фантазией автора. По душе придётся поклонникам Брайана Фрауда и его многочисленных последователей. По форме изложения «Тайный мир» представляет собой энциклопедию, в которой рассказывается о 20 различных созданиях. На одной части разворота иллюстрация, на другой — история встречи автора с тем или иным существом, а также его характеристики. И хотя по видовой принадлежности существа эти отнесены к троллям, гоблинам, эльфам и прочим духам, от своих фольклорных прообразов они максимально отдалены. В том-то и прелесть. Ещё имеется четыре полноразмерных иллюстрации на разворот, но они на меня особого впечатления, честно признаться, не произвели. А вот сами существа описаны любопытные. Мои фавориты — гоблин Овумтрог, щеголяющий ожерельем из птичьих черепов, передвигающаяся на двух ногах Ветряная Рыба, выращивающая в своём теле особенные камни, и посланник из загробного мира Демон Осколков. Шутки шутками, а с последним я по-моему тоже сталкивался в своей жизни...

В заключение скажу об одном, но довольно весомом недостатке: в книге всего 56 страниц, поэтому в сравнении с остальными книгами серии она смотрится эдакой тетрадочкой в твёрдой обложке. Фантазии госпоже Туренент, судя по всему, не занимать, поэтому было бы здорово, если книжка была бы хотя бы страниц на двадцать потолще. Но если она ещё выпустит артбуки — приобрету обязательно.