Михаил Кликин «Герой»

Герой

Гер и не подозревал, что за яйцом дракона, которое он считал обычным камнем, охотится так много людей. И все угрожают ему жуткими карами и непременно требуют, чтобы яйцо досталось им. И Гер применяет старую, как мир, уловку. Поссорь врагов между собой и их станет куда меньше.

— антологию «На перекрёстках фэнтези», 2004 г.

На перекрестках фэнтези

Прочитал и сразу же вспомнил сказку, вернее комиксы и фильм об Астериксе и Абеликсе, параллели легко прослеживаются, особенно концовка. В то же время, как мне кажется, получилось вполне неплохое фэнтезийное произведение с элементами юмора, интриги, сельской смекалки, которое легко читается, а чтение не затрудняет.

Занятная и хорошо написанная история. Хорошо и стилистически и сюжетно. Очень легко читается, при этом герои замечательно живые, хотя и сказочно-схематичные (сметливый простак-крестьянин, грубиян-солдафон, амбициозный маг, нелепый изобретатель). По-моему, в таком стиле стоило бы создать целый цикл...

Очень неплохой ироничный рассказ. Удачно противопоставлены тяга к власти и богатству с одной стороны и обычная крестьянская сметка и житейский опыт с другой. Что ж, возможно крестьяне распорядились свалившейся на них силой самым разумным образом.

Вполне приличная вещь. Хотя как там развернется дело сразу угадываешь, но читать тебе это не мешает.