Елена Петрова «Проклятое везение»

Проклятое везение

Роман, год; цикл «Проклятое везение»

Попаданки бывают разные. Женька, конечно, об этом читала. Кому-то из них везет попасть в «волшебный мир» с принцами, драконами и единорогами, стать великим магом или, на худой конец, какой-нибудь принцессой! А вот кому-то не везет…

И что делать, если ты, симпатичная, неглупая и вполне успешная студентка журфака, вдруг на самом деле попала... и вовсе не в волшебную сказку? Если в мире, где ты очутилась, вместо магии — технология, вместо драконов и единорогов — космические корабли, а вот обилия прекрасных принцев почему-то не наблюдается. Во всяком случае пока...

Тогда, как и в любой ситуации, у тебя есть два выхода: бороться или сдаться. Вот только если выберешь борьбу, помни: это непросто и больно, а сердце у тебя одно.

Опубликовано в сети в 2009 г.

Активный словарный запас: средний (2906 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Проклятое везение

Произведение в духе «Саргассов в космосе» Нортон. Чистая НФ и приключения как основное содержание книги.

Начало было нетривиальное: девушку Женю, нашу современницу, похищают с Земли в качестве не очень добровольного раба-донора для участия в нелегальном обряде обмена тел. В результате нападения во время проведения обряда сознание девушки переносится в тело десятилетнего подростка. Ей/ему удаётся бежать и спрятаться на космическом корабле, хозяин которого её/его в итоге усыновляет. После чего Женя (копия Лейны — но в технологическом мире) после высадки на первой же планете попадает в приключения и участвует в освобождении рабов-клонов.

До этого момента всё очень хорошо и последовательно — но вот дальше идут очень плохо связанные друг с другом фрагменты, искусственно пристыкованные друг к другу. Создаётся впечатление, что автор отвлекалась на Лейну-3, возвращалась и писала очередной фрагмент, затем опять отвлекалась, и т.д. В результате у романа не оказалось стержня. А в конце вообще опереточный злодей появился — с опереточной же победой ГГ над ним.

Сначала мне казалось, что стержнем будет попытка найти прежнее тело героини и вернуться в него — ведь гибель тела не была проверена. Да и выяснить про сам обряд было бы интересно. Но автор отбросила эти две вещи как несущественные. Потом показалось, что ГГ будет пытаться на чём-то сконцентрироваться, чтобы чего-то достичь в этом мире. Увы, автор так и не смогла этого достичь, бросая ГГ из одного приключения в другое. Поэтому читается легко — но всё очень поверхностно. Чисто развлекательное приключенческое чтиво с резким понижением уровня психологизма и глубины образов героев после первой части книги.

Мне очень нравится язык Елены. Всегда легко и удовольствием читаю ее книги, независимо от содержания. «Проклятое везение​» прочитала на одном дыхании. Порадовала завязка и отсутствие любовной линии. Осталось ощущение, что начало книги интереснее продолжения. Первая книга заканчивается на середине истории, вторую прочитать хочется — значит история зацепила.