Гарет Ханрахан «The Sword Unbound»

The Sword Unbound

Роман, год; цикл «Lands of the Firstborn»

Двадцать лет назад Альф и его спутники победили Темного Лорда и захватили его цитадель. Теперь те немногие из Девяти, что остались, оказываются невольными мятежниками, бросающими вызов власти как смертных Лордов, которым они когда-то служили, так и бессмертного короля эльфов — тайного архитектора всей человеческой истории.

Некогда прославленный как могучий герой, Альф теперь заклеймен как предатель, и за ним охотятся те самые боги, которых он стремится низвергнуть. Пока по всей стране разгорается отчаянное восстание, Альф ищет правильный путь в лабиринте заговоров, орудуя оружием зла. Черный меч по имени «Разрушитель чар» нашел свое предназначение в эти мрачные дни. Но сможет ли Эльфрик остаться героем, или его легенда запятнана навсегда?

The Sword Unbound
2024 г.

Какой ты меч сегодня: вызывающий или отвязный?

В мире опять неспокойно. Тайному кукловоду, демиургу и властелину мира, королю лесных эльфов Эрлкингу, не нравится, что отбитый у Лорда Костяного Некрад остался в руках членов Девятки. Теперь концепция поменялась и поэт, ранее создавший миф о героях Девятки, по заказу Эрлкинга срочно перекраивает этот миф, чтобы очернить Эльфрика – победителя Лорда Костяного и натравить на Некрад южных человеческих лордов. На юге растет восстание против человеческих лордов и их хозяина Эрлкинга, а среди его руководителей пропавшая было Берис – одна из Девятки. Эльфрик направляется на юг, чтобы найти ее и помочь. Однако не все в порядке и в Некраде, где на хозяйстве остались Олва – сестра Эльрика, и ее сын Дервин, которого вернули из царства смерти. Вернуть-то его вернули, но кого вытащили вместе с ним из Серых земель? Кто еще теперь живет в его теле и сколько их? Эльфрик разрывается между желанием помочь Берис и повстанцам на юге и сестре и племяннику в Некраде. С Эльфриком волшебный меч Разрушитель чар, самое мощное в мире оружие, способное переломить ход войны, и от того, где, на севере или на юге оно будет, зависит судьба мира, и не очень важно даже, в чьих руках он будет. А меч постоянно голоден и побуждает своего носителя кого-то убить и получить заряд энергии (кто сказал Буреносец?). Эльфрик прекрасно понимает, что лучше всего в жизни у него получается бить, главное, чтобы ему показали кого, а это обычно делали более умные друзья, находившиеся рядом. Сейчас Эльфрику приходится решать самому, кого бить, а кого нет.

Вторая книга серии намного мрачнее и беспощаднее к героям. В книге много неожиданных твистов, особенно в ее второй половине. В первой книге серии еще можно было угадать, как и что куда вырулит, но в этой я часто терялся в догадках, как автор сведет воедино сюжетные линии. Окончание книги вышло вообще неожиданным. Ханрахан удивил и заинтриговал. Теперь остается только сидеть и ждать следующей книги.