Юлия Кулакова «Озеро и сундук»

Озеро и сундук

Главный герой, сам не понимая почему, топит людей в своем любимом озере. Однажды он отводит возлюбленную на то самое озеро...

© Nord

— антологию «Гекатомба», 2024 г.

Гекатомба

Сборник радует меня большим количеством коротышей, с одной стороны, это хорошо – не тратишь прорву времени, а с другой – не умеют авторы работать с предельно малой формой! Ладно, примитивные истории – в этом нет проблемы, цимес заключается в следующем: эти тексты не несут в себе мыслей, авторы не раскрывают важные темы перед читателями.

Главная проблема “Озера и сундука” не в простоте, а в ее притчевости. У персонажей нет имен, действия их настолько же абстрактные, как и сюжет. Последний, я при всем желании не смогу пересказать внятным языком, от меня вы услышите разве что-то вроде: “парню нравится озеро, он в нем всех топит и сам не знает зачем”. Впрочем, даже если вы ознакомитесь с этим произведением, вероятно, и сами ничего не поймете.

Как какового в рассказе нет конфликта: парень просто топит в озере взявшуюся ниоткуда безымянную девчонку и страдает по этому поводу — все, на этой ноте автор заканчивает свое повествование. Вроде бы сама притчевая подача намекала на великий смысл, но в рассказе даже центральная идея не читается: о чем этот рассказ? О том, что плохо топить всех в озере без видимой причины? Особенно абстрактных девочек, что хотели написать свою счастливую историю?

Рассказ умудрился вызвать антипатию первыми же строчками: “Вода бывает зеленой. Вода бывает серой” – приблизительно так начинался рассказ. Очень увлекательное начало, доложу я вам. Они, эти самые начальные строки, меня не обманули: чтение вышло нудным. Переживать за абстрактных персонажей не хотелось, смысла в их действиях не было, конфликта – движущей силы сюжета – не нашлось.

Автор потеряла время на написание этой безделушки, а я упустил десять минут, которые мог потратить на сон.