Альберт Мифтахутдинов «Очень маленький земной шар»

Очень маленький земной шар

Повесть

Очень маленький земной шар

Альберт Мифтахутдинов — широко известный в узких кругах писатель, певец северной романтики. В отличие от своего коллеги и хорошего знакомого Олега Куваева особой популярностью в народных массах не пользовался, хотя ничего этому вроде бы и не мешало, ну а в настоящее время издаётся крайне редко и малыми тиражами, так и оставаясь писателем «для своих».

Повесть, написанная от лица участника геологической экспедиции — младшего техника-геолога. На берегу реки Большой Пеледон, где очень красиво, тихо, а цивилизацией и не пахнет, базируется изыскательская партия. Всё лето геологи ходят «в маршруты», собирают образцы, описывают местность. Зимой эти образцы они будут изучать, а так, глядишь, в этих пустынных местах начнётся добыча полезных ископаемых и вырастет город-сад. Но это всё потом, а сейчас — изыскательские будни, тяжёлые, но по-своему романтичные и притягательные.

«Посмотреть со стороны — мы очень странные ребята. Зачем-то лазим по скалам, когда есть прямые дороги, просим по рации прислать сапоги и Шекспира, нет среди нас ни одного болельщика футбола. Все мы не прочь выпить, а в партии не найдешь даже ста граммов для медицинских целей.»

Небольшая, но очень бодрая и обаятельная повесть о просторах, о настоящей мужской работе, о романтиках и о том, что самый длинный маршрут когда-нибудь заканчивается.