Энтони Райан «A Tide of Black Steel»

A Tide of Black Steel

Роман, год; цикл «The Realms of Ascarlia»

Землей Аскарлия, легендарным царством окровавленной стали и эпических саг, веками правили Сестры-королевы. Никто не осмеливался подвергать сомнению их власть.

До сих пор.

Ходят слухи о кораблях таинственных татуированных воинов, плавающих под знаменами кровавого культа клятвопреступников, который долгое время считался вымершим. Волна черной стали, которая угрожает уничтожить все на своем пути.

Тере из Черного копья, любимой служанке Сестер-королев, приказано выяснить о них правду. Пока Тера плывет на север, ее впавший в немилость брат Фалнир отправляется в свое собственное приключение. Он надеется найти хранилище Альтивара — сокровищницу богов — и завоевать расположение Сестер-королев.

Брат и сестра — вместе с блестящим молодым писцом и заключенным, обладающим ужасающей первобытной силой, — сыграют свою роль в грядущем шторме.

Эпоха Гнева началась.

— цикл «The Realms of Ascarlia»  >  цикл «Age of Wrath»

A Tide of Black Steel
2024 г.

В новой книге Энтони Райана есть все то, чего фанаты ожидают от автора: приключения, страсти, интриги, тайны и загадки, героизм и предательство, самопожертвование и злодейство. Радует, что повествование не от первого лица, а чередуются главы четырех POV'ов. Это уже своего рода стандарт жанра — удобно, как будто сразу под телесериал заточено. Основное действие происходит в стороне от региона, где разворачивались события трилогии «Стальной завет» и через пару десятилетий, но один эпизодический персонаж оттуда появляется и в этой книге, а связь с теми событиями обозначена, нехилая такая связь, и в следующих книгах читатель наверняка встретится и с другими героями «Стального завета».

Имена героев в новой трилогии, конечно, заковыристые, по сравнению с ними Lebendig Durchdachter Майкла Флетчера звучит музыкой: Ruhlin ehs Kestryg, Kodryn Estrynlud, Ossgrym Styrntore. Герои именам под стать – суровые безбашенные викинги. Экшена много, и на земле, и на море. Магии больше, чем в «Стальном завете». Имеются пророчества, телепатическая связь с людьми и с животными, «огненная кровь», «хождение по снам», магические артефакты, таинственные подземелья.

Есть неожиданные повороты сюжета. Концовка вообще ударная и, так сказать, переворачивающая игровой стол. В общем и целом, Энтони Райан сейчас, на мой взгляд, на пике писательской формы. Из тех авторов, которых я читал в этом жанре, он для меня на уровне Джо Аберкромби и Марка Лоуренса, и я автоматом читаю все его новинки. Ни разу не было такого, чтобы он не оправдал моих ожиданий. Так что с нетерпением жду продолжения. Все ружья развешены, все рояли расставлены.