Торн Сейшел Стюарт «Дары зингарцев»

Дары зингарцев

Роман, год; цикл «Конан»

Зингарский принц Римьерос с посольством следует в Кхитай. Он везёт императору Поднебесной Империи богатый подарок. В джунглях недалеко от границы Вендии и Кхитая принц, заблудившись во время охоты, выходит на стоянку некого Конана (в котором он узнаёт пиратского вожака Амру-Льва, несолькими годами ранее наводившего страх на Западное побережье). Вернувшийся вскоре к своему отряду, Римьерос становится одержим мыслью изловить или убить знаменитого пирата и прославиться как укротитель Амры. Конану же, в свою очередь, становится любопытно, — что за дар везёт посол и так ли он нужен кхитайскому императору?..

— цикл «Конан»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  Продолжения русскоязычных авторов, чьи псевдонимы не раскрыты

— антологию «Конан и Призраки прошлого», 1996 г.

Конан и Призраки прошлого

Неплохой роман о очередных приключениях Конана киммерийца, условное продолжение «Влюбленных из Хоарезма», с преемственностью персонажей. По самому произведению и чем оно выделяется среди прочих, главное это то, что сам Конан сидит глубоко на втором плане, здесь варвар исполняет роль скорее вспомогательную. Во главе угла принц Римьерос и его проблемы, в частности желание угодить брату, выполнив его поручение. Принц являет собой героя малопривлекательного, к примеру

во время первой встречи с Конаном, воспользовавшись его гостеприимством, принц наносит ему удар в спину, желая схватить известного на всю Зингару преступника, даром что нашего варвара так просто не одолеешь.
Оттого, когда у принца начинаются сложности с местными, и его используют в своих целях, еще и Конан где-то там на фоне подгаживает, герою не сопереживаешь совершенно, да так ему и надо, подлецу. Как мне кажется, это не есть хорошо. Понравился образ самого Конана, в отличие от его невзрачных компаньонов. Читается довольно легко, плюс география событий импонирует, загадочный восток со своими традициями и устоями, которые чужестранцы не понимают.

Недурной коротенький роман о путешествии Конана по Кхитаю в компании нескольких друзей... Хотя самого Конана там не очень много — на главного героя больше похож принц Римьерос, хотя персонаж этот не внушает уважения с первых страниц... Несмотря на это роман читается хорошо, ибо написан приятным языком, не отягощён бредятиной, нравы и обычаи описаны достоверно. Да ещё и встреча со старыми знакомыми предстоит... :)

Рекомендую...