Джей Болтон «Святилище пиктов»

Святилище пиктов

Рассказ, год; цикл «Конан»

Во время вылазки в лес Конан обнаружил умирающего следопыта Троттена, который сообщил, что у пиктов появился таинственный колдун и, судя по всему, он мог быть земляком киммерийца. Это сообщение разбудило любопытство варвара, всколыхнуло старые воспоминания, а наличие у того огромного рубина направило Конана в самое сердце пиктстких земель.

— цикл «Конан»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  Продолжения русскоязычных авторов, чьи псевдонимы не раскрыты

Конан и святилище пиктов

Очередное разочарование...

Начинается рассказ недурно, в классическом стиле — разведчики, пикты, Чёрная река ... «и тут Остапа понесло»... Встретите вы и киммерийца выше и сильнее Конана, который тем не менее — маг и не из последних, и мумию древнего сильномогучего мага, которая является учителем оного колдуна-киммерийца и поток бредятины всё нарастает и нарастает — и в конце рассказа Конан под берёзкой с полуголой красавицей в руках, а читателю остаётся только разевать рот — «А как же... А где же... А кто?...»

Не могу порекомендовать...

Очень многообещающее начало, а концовка — сплошное разочарование. Словно оборвалась песня на самой высокой ноте. Такое ощущение, что автор неожиданно резко бросил на середине и ничего не объяснив занялся чем-то другим. Неизвестный колдун, возможно киммериец, среди пиктов, неизвестный обряд... Мол, продолжение в следующей серии.