Олег Рой «Соратники»

Соратники

Сказка и реальность, легенды и жизнь, боги и герои и самые обычные люди в новом масштабном проекте!

Испокон веков люди слагают сказки и легенды и не подозревают, что придуманные ими истории и их герои поселяются в своем особом мире, Прави, и начинают жить своей жизнью. Обычные же люди остаются в Яви. И миры эти сосуществуют в гармонии и согласии.

Но что случится, если однажды они схлестнутся друг с другом? Кто победит в этой жестокой битве и будут ли вообще победители?

Соратники
2024 г.

В небе над нами горит звезда, некому кроме нее нам помочь

«Эх, люди, люди!.. Ничего-то вы не понимаете! Считаете себя умными, в винирсетах учитесь, открытия всякие делаете… Ентот, как его, скуственный ителехт изобретаете, чтоб за вас думал… А всё одно вы — точно дети малые. Ни ума, ни разумения. Всё норовите своими же руками собственный мир загубить.»

Три мира одновременно существуют в «Соратниках»: Явь, Правь и Навь. Явь — это реальность, данная нам в ощущениях, Навь — царство мертвых, куда живым хода нет, а если кто добрался — нет выхода. Правь заслуживает более подробного объяснения. Это мир, населенный героями мифов, легенд, сказок, литературных произведений, кино и компьютерных игр. Вот с последними у обитателей Прави нешуточные проблемы. Недавно возникшее царство псоглавцев Монстров чрезвычайно агрессивно настроенное по отношению к старожилам, захватывает чужие территории, убивает граждан, а сами его обитатели словно бы неуязвимы — лишь прибывают в числе.

Не так давно их предводитель Левс — такой гибрид из льва и Зевса,хотя мне все время представлялся Григорий Лепс в очочках кота Базилио, одолел властителя прави Перуна, после чего тот исчез. Вместе с ним пропала Василиса. Премудрая, надо полагать. Прочие соратники, в составе: Кощей, Леший, Водяной, Яга, Горыныч остались без руководства и сильно переживают, потому что монстры становятся все агрессивнее, а в небе взошла звезда, возвещающая рождение нового правителя. Впервые за многие тысячелетия над Явью, прежде владыки появлялись только в Прави, уже со сформированным характером и вооруженными опытом. Все это очень непросто, учитывая, что нового властителя нужно короновать на царство, пока горит звезда, а век сверхновых недолог. Все осложняется тем, что младенцы нашего мира приходят на свет беспомощными и глупенькими, и неизвестно что делать с дитем, которое прежде еще отыскать надо.

А в это время в столичном университете учится четверокурсник Ваня, все зовут его ван Хельсинг, он детдомовский, учреждение было хорошим, что не заменит родной семьи, но все же никаких психотравм, связанных с детством, у Вани нет. Прозвищем он обязан истории с зарвавшимся мажором, которого поставил на место в начале учебы. Ваня встречает прекрасную девушку Алену, в которую тотчас влюбляется, всем хороша Аленка, лишь во лбу у нее странный звездчатый шрам, впрочем, это только придает ей очарования. Новая знакомая кажется нездешней, с этой особой наивностью и непониманием жаргонных выражений. Впрочем, это только придает ей очарования. Кажется, я повторяюсь? Но таково действие внезапно нагрянувшей любви — отупляет даже просто читающих о ней.

Хотя Олег Рой не разделяет моего скепсиса, относясь к любви с большим почтением. Не удивительно, треть из полутора сотен опубликованных им книг любовные романы, что косвенным образом опровергает марксов тезис о переходе количественных изменений в качественные, если вы понимаете, о чем я. Вот и в «Соратниках» любовь сверхценность, оправдывающая любые подлости, на которые идут ради нее любящие женщины. Отчего-то всегда женщины, мужчины остаются верны долгу, хотя и они страдают от невозможности быть с любимой. Этот странный морально-этический перекос не мешал бы роману оставаться интересным, мастеровитости у автора не отнять, если бы герои чуть меньше походили на плакатных персонажей с постера очередного марвеловского фильма про супергероев. Анна Каренина не образец нравственности и разрушает жизни близких тоже ради любви, но она живая. Впрочем, о чем я, где АК и где герои Роя.

картинка majj-s

Жирный минус романа вольное обращение с фольклорными персонажами, автор миксует сказочных героев с зачем-то Перуном, в которого сомнительно, чтобы кто-то когда-то всерьез верил, тем более неясно, как локальный славянский идол мог сделаться властителем всей Прави — такой Председатель Галактического совета. Поразительное панибратство с Ягой и Василисой, сводными сестрами (?), которым Олег Рой дарит прошлое сериальных девиц с России-1. Кажется он и в подростковом фэнтези не может расстаться с любимой темой измен, предательств, коварства и любви. Ни в одном исследовании о бабе Яге, как фольклорном персонаже, нет анамнеза, которым наделяет ее книга. Что до Василисы Премудрой, ее прошлое вообще за гранью добра и зла.

Неясно также, почему соратниками становятся отрицательные персонажи сказок. Никому в здравом уме не придет в голову счесть водяного, лешего, бабу-ягу и уж тем более Горыныча с Кощеем носителями идеи добра. Что, совсем в русских сказках и былинах не нашлось богатырей, серых волков, сивок-бурок, премудрых девиц? Когда положительными героями представляют изначальных злодеев, это крушит заложенные с детства установки дихотомии, создает у читателя когнитивный диссонанс. Что до связности повествования, то обилие роялей в кустах неплохо двигает действие, но вредит повествовательной достоверности.

Достоинство романа — написан гладко и читается легко, возможно для кого-то это перевесит его недостатки.