фантЛабораторная работа «Застрявшие»

Застрявшие

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «26-я Фантлабораторная работа»

Красивый мир, жестокое общество, трогательная история. Хороший рассказ.

Понравилось: атмосфера.

Не понравилось: прочерк.

Поэтичная и жестокая сказка. Не могу сказать, что мне прямо понравилось, но некоторый шарм я ощутил.

Хороший рассказ. Красивая история, медленная, тягучая, грустная. Одиночества притягиваются. Возможно для триста пятнадцатой Воронов стал единственным шансом передать то вечное, что всегда есть в сердце. И я верю он это сделает. Способ обретения бессмертия для умирающего народа.

Тема, видимо, медленный яд понимания (или странно понятая дилемма?).

Написано средне, прочитано с некоторым усилием. Текст то распахивается яркой картинкой с широкой перспективой, то сворачивается в рыхлый комок громоздких предложений, в котором среди выпуклых деталей теряется общий смысл…

Тайна песен, которые насвистывает Триста пятнадцатая, раскрывается перед самым финалом, придавая ему горькое и светлое послевкусие.

Чудо грустное, сам Воронов своими сомнениями подтачивает слабую надежду на взаимопонимание между двумя разумными расами.

Достоверность средняя, ибо мир здесь практически не показан, исходная ситуация малоубедительная, а ГГ даже не рассказчик, а пересказчик. И его вовлечённость в историю кажется прихотью или результатом инопланетного гипноза…

Неплохая идея, но все портит невычитанность текста. Постоянно натыкаешься на всякие несуразности, не хватает дефисов, запятых...

Зацикленность в безысходности – словила вайбы Маркеса ))

Написано неплохо, но очень нужна вычитка. Насчет сюжета. Думаю, тут имеет смысл абстрагироваться от логики поведения людей и сосредоточиться на истории героя. Подозреваю, что автор намеренно не дал ему развития, сделав арку практически плоской. Герой словно и сам застрял в плохом периоде жизни и никак не может из него выбраться. Все умерли, дочке 315й уготован путь в тюрьму, книге Воронова никто не поверит. Все предопределено, все застряли. С темой тут немного не поняла. Тут и дилемму можно, и яд, и даже книгу при желании.

Какой-то странный мир нам предложили. У людей искины, летают в другие миры, при этом плавают на парусных суднах. Или под словом «клиппер» автор имел в виду что-то свое? Потому что клипер — именно так, с одной п! — это большое, обычно трехмачтовое и многопарусное судно, управлять которым не так просто. Далее, ну привезли рыболюдей, кинули в аквариум и все? Вообще-то целые институты должны быть изучать их, контактировать, общаться, хотя бы название им дать нормальное! А тут просто туристы и все? Еще и удивляются, что рыболюди совершают убийства. Да это такой расизм, похлеще негров в зоопарках! Короче, очень странный мир...

Стиль неряшливый, невычитанный. С запятыми беда, вот тут явно чего-то не хватает: в детстве бастовал в крик против этих мероприятий к зверям в клетках и вольерах «бастовал в крик» — неудачная фраза.

Здесь глаголы не согласованы: Опять несколько тощих фигур еле шевеля радужными плавниками поднялось наверх и теперь покачивались

Здесь рядом глагол «уйти» в совсем разных значениях, не нужно их сталкивать, путаница: Марина ушла, сам виноват, «сам знаю». Мамы полгода как не стало, отец ушел немногим раньше.

Итог: средне.

История неимоверно красивая и трогательная. Но очень скучная по развитию и не самая логичная. Мне понравилась идея переноса вида на другую планету, его попытки приспособиться. Вот только на этом не делается акцент. В центре сюжета история одинокого человека, который решил, что он зачем-то нужен. Но нужен ли он этой русалке (назову их так, за неимением лучшего термина)? Если да, то почему она от него скрывается, а не поет ему постоянно?

И вот тут начинаются проблемы с логикой. Русалки поют своим дочерям, чтобы передать знания о мире. Это важная традиция, как подается в рассказе. Но русалка понимает, что погибнет, поэтому поет просто так? Или главному герою? Непонятно. Но герой слышит, расшифровывает и думает рассказать все дочери русалки. Вот и весь сюжет.

А теперь вопросы к нему. А почему другие русалки не могут спеть песни дочери русалки? Ведь это важная традиция. Может быть, потому что так не принято? Тогда не будет ли это преступлением, пересказать ей эти песни? Не убьют ли ее другие русалки, посчитав слишком слабой? Тогда вообще замечательно. Герой весь такой хороший, растрогался, рассказал, а дочку русалки разорвали сородичи на кусочки у него на глазах. Это просто попытка что-то логически объяснить. Есть и другие версии. Не столь трагичные и делающие рассказ глупым. Проблема в том, что автор не объяснил ничего. Может быть и не задумывался, так как был сосредоточен на красоте текста и трогательности. Они важнее тут чем сюжет и логика. Кого-то это радует. Меня печалит.

Текст весьма атмосферный. К сожалению центральный конфликт выглядит весьма надуманным и тащит за собой в яму надуманности всё остальное.