Валентин Блажес, Мария Литовская «Бажовская энциклопедия»

Бажовская энциклопедия

Энциклопедия/справочник, год

Личность и творчество Павла Петровича Бажова настолько значительны, что и сам писатель, и созданные им сказы из «Малахитовой шкатулки» давно уже воспринимаются неким символом горнозаводского Урала — его мощи, величия, красоты.

«Бажовская энциклопедия» — первый масштабный издательский проект в изучении жизни и литературного наследия П. П. Бажова, дающий наиболее полный свод современных сведений о его биографии и произведениях, о фольклорных, исторических и литературных корнях его сказовой прозы, о новой жизни персонажей последней в кинематографе и на театральной сцене, в живописи и графике, в творчестве художников декоративно-прикладного искусства. Освещается и тематическая связь произведений о хранителях уральских минеральных сокровищ — Хозяйке Медной горы, Золотого Полоза, Огневушки-Поскакушки и др. — с развитием промышленности региона, с флорой и фауной «бажовских мест».

Книга предназначена для всех, кто любит родной Урал, хочет больше узнать о нашем удивительном крае, столь поэтически воспетом П. П. Бажовым, и может быть использована в качестве учебного пособия.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• К читателю
  • Как пользоваться «Бажовской энциклопедией»
  • Алфавитная словарная часть энциклопедии
  • Летопись жизни и творчества П.П. Бажова
  • Родословия Павла Петровича Бажова и Василия Васильевича Хмелинина («дедушки Слышко»)
  • Словарь устаревшей и диалектной лексики сказов П.П. Бажова
  • Список сокращений названий сказов
  • Грамматические и стилистические пометы
  • Основная литература о жизни и творчестве П. П. Бажова
  • Библиография о П.П. Бажове
  • Список основных сокращений
  • Список аббревиатур
  • Сокращение названий изданий П.П. Бажова, других писателей и печатных источников
  • Авторы «Бажовской энциклопедии»
  • Список статей алфавитной словарной части энциклопедии