Юлия Купор «Экземпляр»

Экземпляр

Ранним утром в ТЦ «Бруклин» — точке культурного притяжения многих жителей маленького городка Воскресенск-33 — Костя встречает своего бывшего одноклассника Женьку. Женька, которого в школе все дразнили и презирали, теперь хорошо одет, дорого выглядит и вообще, оказывается, возглавил завод, с которого Костю только что уволили.

Как ему это удалось? Все просто, он продал душу дьяволу.

Поначалу Костя отказывается в это верить, но встреча с Женькой выявляет трещины в реальности, которые Костя раньше отказывался замечать. Может ли дьявол выбрать местом земного проживания не Москву или Петербург, а маленький зауральский городок, которого и на карте-то нет? И почему, кстати, его нет на карте? И как это связано с тем, что время в Воскресенске-33 словно бы замерло в бесконечном октябре, а Костя вдруг начал видеть мертвых людей?..

Экземпляр
2024 г.

Признаюсь, были сомнения относительно этой новинки, однако они развеялись буквально с первых страниц.

Эта история действительно похожа на Мастера и Маргариту, только более саркастичную. Местный Воланд решил позабавиться в захудалом и никому неизвестном городке Воскресенск-33.

Это место прямо как остров из сериала Остаться в живых: его нет на картах и никто никогда о нем не слышал. Словно колония строгого режима, или своеобразный ад, Воскресенск-33 населяют бандиты, воры, бабочки, сварливые тетки и обыкновенные неудачники, коим является протагонист. Разумеется, есть и нормальные люди, но о них здесь подробности опускаются.

Чем цепляет текст?

В первую очередь юмором, преимущественно черным. Герои не гнушаются шутить над собой, отлично иронизируют над проблемами и пытаются решить их по-своему, но в конечном итоге всё сводится к единой точке.

Персонажи яркие, запоминающиеся. Положительными их назвать язык не повернется — Косте так вообще хотелось вмазать пару раз. Самобичевание, депрессия, неразделённая любовь, зависть, неоправданные ожидания и селфхарм — добрый вечер.

На самом деле каждый из героев тот ещё Экземпляр и чем глубже погружаешься в роман, тем яснее становится, что он о разрушающейся личности, потерявшей самое дорогое. Постепенно автор снимает крышку с пыльных сундуков воспоминаний и читатель узнаёт детали давних событий, приведших к финалу.

Книгу нельзя назвать динамичной, здесь больше упор на диалоги и мысли главного героя. Местами кажется затянутой, но лично мне было в удовольствие читать и слушать эту историю.

Не могу не отметить огромное количество отсылок к известным кинокартинам отечественного и зарубежного производства, а также музыкальным композициям. Мелькают имена писателей и актёров, и всё это выглядит органичной приправой, дополняющей повествование и остроту отдельным ситуациям.

Например, ближе к финалу, Костя едет в такси. Он поссорился с женой, подавлен и растерян, и при этом бухой в зюзю. И в машине вдруг начинает играть Шевчук «Это всё, что останется после меня, это всё, что возьму я с собой». И смешно, и грустно. При этом сам Костя острит на эту тему, так что сцена выходит очень забавной.

Вердикт: читайте, а лучше слушайте аудиокнигу в исполнении Григория Переля — в его начитке роман только выигрывает, на мой взгляд.