Изабель Ким «Why Don't We Just Kill the Kid In the Omelas Hole»

Why Don't We Just Kill the Kid In the Omelas Hole

Другие названия: Почему бы просто не убить ребёнка в подвале Омеласа

Рассказ, год; цикл «"Уходящие из Омеласа" Урсулы Ле Гуин. Свободные продолжения»

Любительский перевод доступен в сети.

— журнал «Clarkesworld. Issue 209, February 2024», 2024 г.

Clarkesworld. Issue 209, February 2024
2024 г.

Рассказ «Почему бы нам просто не убить ребенка в яме Омеласа» является одновременно переосмыслением, продолжением и деконструкцией самого известного рассказа Урсулы Ле Гуин. А ещё он до краев переполнен черным юмором и ещё более черным цинизмом.

Итак, группа заговорщиков решает разрушить порочный устой жизни в Омеласе, а метод, которым они будут этого добиваться, описан в названии рассказа.

Несколько цитат в моем вольном переводе:

«Детоубийцы нарушили негласное правило: если у тебя есть проблемы со страдающим ради всеобщего счастья ребенком, ты просто проваливаешь ко всем чертям и держишь свое ценное мнение при себе»

«Он говорил о страдании с уверенностью коренного омеласца, который знал значение этого слова лишь абстрактно, как что-то такое, что испытывает сидящий где-то в яме ребенок»

«И те, кто приходили в Омелас [чтобы отдохнуть и насладиться его благами], говорили «слава богу, что мы не имеем ничего общего с этой язвой на теле общества».

Это прозвучит крамольно, но версия Изабель Ким мне понравилась больше, чем рассказ Ле Гуин. Наверное, время изменилось, а вместе с ним и восприятие: будь злее, циничнее и тогда тебе поверят. И с восприятием Изабель Ким мне сложно спорить.