Сергей Криворотов «Земной шар на ладони»

Земной шар на ладони

Очерк, год

Леонид Енгибаров – легендарный клоун-мим XX века. В его дипломе циркового училища значится «соло-клоун», выступал на сценах мира в амплуа «Грустного клоуна». Он писал новеллы и снимался в фильмах («Путь на арену», «Тени забытых предков», «Ожерелье для моей любимой», «Печки-лавочки»), его талант был огромен и многогранен. Енгибаров занял первое место на Международном конкурсе клоунов в 1964 году в Праге. Вместе со своим главным учителем Ю. Беловым после своего вынужденного ухода из цирка создает свой театр пантомимы. Его моноспектакли «Звездный дождь» и «Причуды клоуна» с чудесными репризами, удивительными трюками, замечательной клоунадой, объединенные одной идеей, собирали огромное количество поклонников по городам страны, куда театр приезжал с гастролями. Актер, писатель, философ, которого называли «Клоуном с осенью в сердце», прожил короткую жизнь, оборвавшуюся на роковой для многих великих цифре 37, по сей день продолжает волновать сердца и души зрителей. О нем созданы фильмы, написаны книги.

В своем «коллаже воспоминаний» С. Криворотов рассказывает о своем впечатлении от приездов Леонида Григорьевича в Астрахань на гастроли (первые блестящие гастроли клоуна после ряда неудач), а то и просто к друзьям или родственникам; от чтения его новелл и миниатюр, лирических притч. Автор размышляет над отношениями великого клоуна с коллегами, товарищами, властью, обстоятельствами смерти артиста и др.

Сквозь строки видно глубокое уважение к артисту, восхищение его выдающимся талантом, искренний интерес к его философским и жизненным взглядам.

Можно провести параллель с замечательным стихотворением Владимира Высоцкого о Л. Енгибарове:

«Шут был вор: он воровал минуты —

Грустные минуты, тут и там,-

Грим, парик, другие атрибуты

Этот шут дарил другим шутам.

В светлом цирке между номерами

Незаметно, тихо, налегке

Появлялся клоун между нами

Иногда в дурацком колпаке.

Зритель наш шутами избалован —

Жаждет смеха он, тряхнув мошной,

И кричит: «Да разве это клоун!

Если клоун — должен быть смешной!»

Вот и мы... Пока мы вслух ворчали:

«Вышел на арену, так смеши!»-

Он у нас тем временем печали

Вынимал тихонько из души».

(Из обзора гл. библиографа Л. Шелдагаевой

– Литературный журнал «Нижний Новгород» – 2017 №3)

Художественный очерк «Земной шар на ладони» (2015)

Публиковался в журнале «Нижний Новгород» (г. Нижний Новгород, Россия) №3(14), 2017, стр. 209-222, тираж 800 экз.

В авторском сборнике «Фанерные крылья» Издательство Т8РУГРАМ (г. Москва, Россия), 2022, декабрь, 332 стр. Тираж не указан. (ISBN: 978-5-521-73866-3), стр. 263-289.

Также публиковался под названием «Помним»:

В интернет-издании «Культурный слой» (Журнал для избранных) (г. Ставрополь, Россия) №8, 2015, стр. 90-111

В журнале «Зарубежные задворки» (г. Дюссельдорф, Германия) №3 (45), март 2018, стр. 77-92, тираж не указан.

— сборник «Фанерные крылья», 2022 г.

Фанерные крылья