Андрей Бондаренко «Седое золото»

Седое золото

Роман, год; цикл «Группа «Азимут»

Разорившийся предприниматель вынужденно совершает последний прыжок с парашютом, но попадает не в рай и не в ад, а в холодное лето 1937 года, где человеку из будущего предстоит найти золото в чукотской тундре. Его ждут страшные и ужасные приключения, вражеские шпионы и красивые женщины, блуждания по тундре, схватка с чудовищами, перестрелки и даже беседа со Сталиным.

Активный словарный запас: очень высокий (3252 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Седое золото

Не самый типичный роман о попаданце — с геологической направленностью. Посвящен А. Бушкову, сквайру и в целом заслуженно. Действительно, похоже на Бушкова, особенно на Сибирскую жуть и Мамонтов: Чукотка, тундра, диверсанты, волосатые монстры, золото, много трупов, походная романтика и т.д. В наличии толстая шпионская линия, серия покушений и нападений на ГГ, а в конце как водится разоблачение Нехорошего Человека.

собственно фантастическая часть довольно слабая — ГГ прыгнул с парашютом, чтобы разбиться, а приземлился в СССР. Там его не посадили и не расстреляли, а выучили в спецшколе, дали звание старшины НКВД и отправили на Чукотку золото искать. Выглядит неправдоподобно, но позже автор уточняет

что его появление было предсказано, ожидалось, и вообще в этом деле много мистики с участием В. Мессинга
в итоге вышло вполне убедительно.

Правда, шедевром эта книга все же не стала — текст, на мой взгляд, откровенно слабый. То есть. это довольно краткий и поверхностный пересказ приключенческой фабулы, в котором, как мне кажется, приключений много, а вот описаний, бытовых подробностей, характеров героев и пр. маловато. В итоге герои носятся из конца в конец тундры, в воде не тонут, в огне не горят и время у них просто летит.

Поначалу так вовсе беда, уже бросать хотел (особенно когда герой в камере взял гитару (!) и начал исполнять блатным соседям шансоны М. Круга) , но к середине автор как-то расписался, началась военно-геологическая романтика, стало повеселее.

Раздумываю насчет продолжения — может все же прочитать?