Наталия Экономцева «Скорее спасите принцессу!»

Скорее спасите принцессу!

Повесть, год

Удивительные подчас происходят события с обычными детьми из нашего мира и времени. Но не менее удивительные приключения случаются и с детьми из параллельных реальностей. Например, одна десятилетняя принцесса накануне своего дня рождения умудрилась захлопнуть дверь между мирами. Исключительно из-за вредного кота. И теперь домой ей никак не попасть. Чтобы найти выход, придётся искать друзей в том месте, где она оказалась. Просить помощи у одного «ботаника» по имени Карпов. Хоть он зануда и отличник. Как выяснится в процессе поисков выхода, зануды способны находить нестандартные решения, обладают полезными знаниями и умеют дружить. И вообще, к концу путешествия герои узнают про себя много нового.

Скорее спасите принцессу!
2024 г.

Задверье, но не как у Нила Геймана

«А миры начались до того, как появились люди, или после? А? Конечно, сначала появились миры, а потом уж люди!»

Принцессе Марии десять, но вот-вот должно исполниться одиннадцать, а на этом рубеже принцы и принцессы в Задверного царства проходят особые испытания — по взрослому этап инициации. Испытания Марии через три дня, а пока она, придя из школы, ждет возвращения няни Киры из кондитерской со своими любимыми пирожными. Стоит на лестнице, подпрыгивает от нетерпения, и надо ж такому случиться, что, когда дверь открывается, кот Апельсин выскакивает на улицу, Мария бросается за ним, чтобы перехватить, заступает за порог и оказывается на улице, дверь за ней захлопывается... Это катастрофа.

Устройство Задверного царства таково, что оно рядом с нами, буквально на расстоянии вытянутой руки. Но вход в него, однажды закрывшись без соблюдения особого ритуала, исчезает навсегда. Что за царство-государство такое? Говорю же, рядом с нами, но всегда незримое, а его короли и королевы издавна взаимодействуют с влиятельными людьми нашего мира, продвигая развитие в чуть боле верном направлении: строительство школ и детских садов, больниц и санаториев, благотворительная деятельность и другие не глобальные, но важные вещи, которые делают жизнь чуть теплее, светлее и уютнее. И, поскольку принцессе, будущей королеве, предстоит продолжить миссию предков, она должна знать, как наш мир устроен, потому учится Маша Королева в обычной московской школе.

Оказавшись перед дверью-которой-нет, она не спешит сесть и расплакаться, а вспоминает, что отличник Саша Карпов, в паре с которым разучивала английские диалоги, называл свой адрес. Проговаривал, с ботанским занудством называя даже этаж. И Мария отправляется по единственному знакомому адресу — в гости к Карпову. А когда суп с котлетами съеден, чай выпит, и одноклассник поверил наконец, что эта самая Маша действительно принцесса — при рождении она получила от фей дар узнавать тайны собеседников (не то, чтобы приятный, но для королевской особы полезный и даже необходимый). Вот тогда-то приключения и начинаются. Ребятам предстоит пройти очень непростой квест, в ходе которого выяснится, что отличники не потому хорошо учатся, что они такие скучные, а потому, что действительно умнее сверстников и могут похвастаться лучше организованным мышлением.

Маша, Саша и его старшая сестра Лера, которая к ним присоединится, пройдут множество испытаний и переживут многие приключения, опасные и забавные. Познакомятся с олигархом-благотворителем и взбалмошной пустоголовой звездой экрана, выступят в органном концерте с Фугой ре-минор Баха — а недаром Мария принцесса и король с королевой мучают ее уроками игры на органе: «Учись, когда-нибудь пригодится». Теперь она скажет: «Уже пригодилось, можно я больше не буду заниматься музыкой?»

Отличная добрая современная сказка с элементами триллера (куда уж сегодня без него). От души рекомендую, если у вас девочка