Матильда Старр «Академия мёртвых душ. Целительница»

Академия мёртвых душ. Целительница

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Академия мёртвых душ»

Ксения, студентка целительского факультета, случайно оказывается не в то время и не в том месте и спасает нового преподавателя Академии мертвых душ от смертельной опасности. Но почему он просит никому об этом не рассказывать? Что за тайны у этого красавчика и зачем вообще он явился в академию? А главное – не опасно ли все происходящее для самой студентки?

«...смерть – это освобождение, а не наказание. ... Куда страшнее жить в ежедневном аду, нежели спокойно спать в могиле»…

Не знаю где я это услышала или прочла, но эта мысль меня преследовала всю книгу. Сначала я от неё отмахивалась как от назойливой мухи. Потом стала размышлять, с чего это вдруг она ко мне прицепилась? И я поняла! Поняла! Ведь это всё в полной мере относится к Ксении – главной героине книги «Академия мертвых душ. Целительница»

Попасть в другой мир, получить шанс прожить новую полноценную жизнь, стать студенткой Академия мертвых душ можно, но только выполнив ряд условий. Всего-то и нужно, что умереть в своём мире до 18 лет. Так да не так и произошло с Ксенией. Если другие девушки попадали в результате несчастных случаев: одна погибла под колёсами фуры, вторая – встретилась с отморозками в подворотне, то Ксения просто умерла.

Было так мило, трогательно и забавно читать, как Ксения, очнувшись в новом мире, не впала в истерику, не рыдала, а радовалась и носилась по полю потому, что может самостоятельно, без посторонней помощи ходить, бегать, дышать полной грудью.

Теперь Ксения – студентка факультета Заботы (Целительства) Академии Мертвых Душ. Символично. Не находите?

Казалось бы, жизнь должна заиграть новыми красками, ведь у Ксюши теперь совсем другая жизнь. Но, как это ни парадоксально, она только начинает самостоятельно жить и познавать мир. Наверно, поэтому чудит, как умеет – случайно, но эффектно. Ещё Ксения немного рассеяна, не слишком прилежная ученица, постоянно витает в облаках и ведёт дневник. Вот эти два составляющих – витание в облаках и дневник – втянут Ксению в приключения и из них же вытащат. Как? Да очень просто.

Задумавшись, Ксюша заблудилась в коридорах академии и оказалась возле открытого портала. А любопытство, как известно, сгубило не только кошку. Шагнув в портал, Ксения сначала услышала стон, а потом и нашла источник этого стона. Им оказался «мужчина, изрядно потрепанный. Глубокие шрамы на лице и плечах, одежда рассечена когтями». Лечить? Сложно, практически не возможно, ведь у неё ничего нет. Но не сдаваться же? Дар Ксюши срабатывает, а если прибавить злость и капельку мата на великом и могучем, то сдать болезного с рук на руки профессионалам дело времени.

Ксения ещё не знает, что судьба ещё не раз и не два будет сталкивать её со спасённым.

Магистр Лэнсор, тот самый «изрядно потрепанный» мужчина, оказался новым преподавателем боевой магии.

Если Ксения мне очень нравилась, у меня к ней вообще ни каких претензий, придирок не было. С удовольствием наблюдала как она «растёт». Ксения ещё такой ребёнок, весь её жизненный опыт ограничивался родными, медперсоналом и книгами. А тут нужно принять решение, проявить твёрдость, выдержку и силу духа. Временами это было сильно, временами невпопад.

Лэнсор периодически подбешивал, не сильно, до «взять лопату и прикопать» не доводил, но той самой лопатой огреть временами хотелось. Прониклась я им не сразу. Но он смог заработать плюсики в карму. Я не сразу поняла и приняла, что беспокойство и заботу можно спрятать за сарказмом, язвительностью, а иногда и грубостью.

История динамичная, лёгкая, местами очень волнительная, а где-то нежно-трогательная и наивная. В ней гармонично переплелись расследование, дружба и любовь. Подкупает лёгкий слог и живые герои, как главные, так и второстепенные. Они такие уютные, как Гарриета или ворчливые как магистр Вирастольф.

А как Вирастольф ухаживал за Гарриетой! Какие он отвешивал комплименты!

То ли смеяться, толи стукнуть. Только Гариетта не растерялась.

За этими двумя было не менее интересно наблюдать, чем за приключениями Ксении и Лэнсора.

Порадовала встреча с героями предыдущих книг: Полиной, Лартиссой, тёмным магом (чтоб ему и на том свете икалось). Собственно вокруг Лартиссы и закручивается детективная линия.

Но кто меня покорил сразу и безоговорочно – это МЫШ, питомец Ксении. «Этот крыланчик – лучший лекарь. Редкий зверь. Для любого целителя настоящая находка. Такие болезни лечит, что людям и не снилось». Ещё он очень симпатичный, любит фрукты и с регулярной периодичностью разносит комнату Ксении.

В целом это добрая, милая история отлично подойдёт для того чтобы провести вечер в приятной компании, зарядится позитивом и хорошим настроением, особенно если день был сложным, а за окном холодно и льёт дождь.

Порой, и взрослым нужны сказки. В агрессивном, быстро развивающемся современном мире каждому нужен свой островок спокойствия. Для кого-то этими островками становится, спорт и хобби, для кого-то видео-игры и фильмы, для меня это дарящие надежду на лучшее книги. История юной целительницы от Матильды Старр – добрая сказка для взрослых.

Смерть — это всегда грустно, а смерть детей переполняет душу злой обреченностью и несправедливостью бытия. Дети, не успевшие познать жизнь, умирать не должны и то, что Матильда предоставила именно им второй шанс в удивительном магическом мире, с первых строк располагает к чтению. А самоотверженность молодой целительницы, о которой мечтает каждый пациент, умиляет.

В книги есть все, что нужно хорошему фэнтези роману: попаданка, магическая академия, красивый сильный и молодой преподаватель, тайные порталы и интриги черного мага, милый зверек крылан, приключения и любовь. Думаю, каждый сможет найти в этой книге что-то своё.

С учетом моей профессии, я, конечно, не могла не улыбнуться над множеством бумаг, что заполняют целители магического мира. Видимо, это бич всех врачей во всех мирах))). Про врачебный почерк шутка старая, хоть и не лишена правдивости, но слава богу уходящая в прошлое. Сейчас врачи мало чем отличаются от стенографисток, постоянно печатая на компьютерах. Очень правильной мне показалась мысль, что дать умереть первому пациенту – это плохая примета для начинающего целителя (хотя, любая смерь пациента даже у опытных врачей – это всегда горе и дни в раздумьях, где же ошибка и можно и было это предотвратить) и что, каким бы сильным целитель не был, без зелий/лекарств, одним своим желанием помочь умирающему крайне сложно. Но настой врача и эмпатия к больному один из неоспоримых факторов выздоровления пациента.

А финал…финал, как и положено в сказках, хэпи энд.

Спасибо автору за книгу! И даже не смотря на то, что история Ксении полностью самостоятельная, мне очень захотелось познакомиться поближе с историями её предшественниц Полины и Юли, что я и планирую в ближайшем будущем))).

Рецепт № 1

Пациент: Каждому, кто нуждается в отдыхе и сказке.

Адрес места жительства: Любая территория, где читают на русском языке.

ФИО врача: Любительница фэнтези.

Rp. Liber «Академия Мертвых душ. Целительница» Matildi Starri 1.0

D.S. Читать по потребности, когда душа требует отдыха.

Рецепт срока годности не имеет.

«Целительница» — четвёртая книга цикла «Академия мёртвых душ» Матильда Старр: книги о любви .

🌿Интересно, что же такого магического я вчера сотворила, когда велела незнакомцу не умирать. Да так хорошо приказала, что он послушался. Видимо, сработала какая-то неизвестная мне разновидность магии. Интересно, бывает магия отчаяния?

🌿– Погодите. А что значит любовь с драконами? Я этих тварюг видел. Единственная любовь, которая у них может быть с человеком, чисто гастрономическая. И откровенно говоря, любить там может только дракон. Ну вроде того, что эти мелкие двуногие на вкус значительно приятнее, чем коровы. А ловить их куда легче, чем ламий.

💞Ксения попала в Академию мёртвых душ на факультет Целительства после того как умерла в нашем мире после продолжительной болезни. В новом мире её не особо любят, да и нет у неё выдающихся способностей к целительству. Она сама по себе. Немного рассеянная Ксения умудрилась заплутать в коридорах академии и случайно нашла портал в мрачный лес, где нашла умирающего мужчину, этим мужчиной оказался профессор Лэнсор, с того момента жизнь Ксении заиграла новыми красками.

Мне понравилось, что мы не только встретимся с полюбившимися персонажами из первых трех частей АМД, но и познакомимся с новыми героями. Моим любимчиком с первых строк станет милый питомец Ксении- Мыш. А динамичный сюжет и продуманная детективная линия захватывают и не отпускают до самого финала, который точно не разочарует.

Автор смогла создать уникальную атмосферу и передать все эмоции героев.

Каждая страница книги погружает читателя в новый мир, наполненный удивительными существами, магическими артефактами и опасными приключениями. С каждой страницей мир магии становится все более реальным и захватывающим.

Кроме того, Матильда Старр умело использует язык и стиль повествования для создания атмосферы волшебства и загадочности. Ее описания магических ритуалов, заклинаний и волшебных существ вызывают у меня чувство восторга и удивления. Я также оценила юмор, который был отличным дополнением к сюжету. Эта книга — отличный выбор для тех, кто любит захватывающие истории с интересными поворотами.

Мне безумно понравилось предисловие. Посвящение! Только за эти строки в сердце разлилась безграничная благодарность автору!

И все же обсудим сюжет:

Леди Ксения, земная девушка, умершая до 18 лет от тяжелой болезни, попадает в Академию мертвых душ на факультет целителей, где ко 2 Курсу получает славу очень безолаберной студентки. С первых глав мы видим ее патологическое везение влипать в различные ситуации. Но все компенсируется острым умом девушки и недюжинным опытом прошлой жизни, основанным на книгах и фильмах.

Магистр Ленсор.. неоднозначная личность. Красавчик , боевой маг, по которому сохнет добрая часть студенток и молодых преподавательниц. Острый на язык. Про него можно сказать крылатой фразой «Ай, да хорош! Ай, да сукин сын!» . Однако, мне он показался каким-то не таким. Разрывающим шаблон. Наверное, в этом и его прелесть. Слегка неотесанный, обаятельный засранец. Не всегда умеет анализировать и критически мыслить в экстренных ситуациях, что наталкивает на вопрос, как он вообще стал боевым магом? Добрую часть расследований тащит Ксюша.

Но я понимаю, что так автор показала различие менталитета миров.

Что до второстепенных персонажей, то я в восторге от их Кастелянши и ее «офиса»! Эта женщина та ещё Темная лошадка! Но я бы очень хотела, чтоб такие дамы были и в нашем мире.

Бесячая однокурсница. Вот вроде позиционирует себя самой востребованной девицей, а ведь по факту дура-дурой. Холерик, сплетница… вообще какая-то недалекая, словно классический персонаж американских подростковых фильмов про буллинг в школе. Сильно не цепляет героиню, но ЧСВ у неё на уровне.

Данный персонаж служит на мой взгляд некой разряжающей частицей. Росчерк, вносящий смуту и обнуляющий напряжение. Вспышка безумного неадекватного. Так что ее появление в книге тоже можно оправдать.

Понравился Крылан. Это существо порадовало своей непосредственностью. Его появление и развитие очень интересно наблюдалось со стороны.

Магистр Вирастольф. Вот тут у меня неоднозначно. Для меня, не читавшей первые книги, он вызывал по началу кучу вопросов, т.к я вообще не понимала о каком плюшевом медведе идёт речь. Думала, что это иносказательно.

Так что можно сделать вывод, что лучше все таки читать книгу, имея базис из первых частей, т.к задействовано много героев из ранних историй. Конечно, коротко в книге будет дана информация о личностях, но все же лучше иметь полную картину.

В целом книга неплохая, слог легкий. Не нудная, сюжет простой и не нагруженный лишними переплетениями дополнительных истории.

И все таки хочется ещё раз отметить, что надо читать весь цикл!

Случаются же чудеса...

Книга понравилась, хоть я стала читать с середины цикла, но это ничуть не мешает. Автор понятно доносит уже прошеший материал, например, про королеву и ее подругу, про действия, происходившие до событий в этой книге.

После смерти попасть в паралельный мир полный волшебства, нарушить свод правил академии и приручить дикое, но очень полезное животное. И все это сделала Ксения, попаданка, ее условия смерти совпали с критериями мира.

Мир полон чудес и волшебства, конечно некоторые моменты Ксения описывает, что техногенный мир лучше волшебного, но думаю это напускное и ей нравиться учится в академии и том мире.

Приключения и влюбленность, испытания любви и дружбы, а так же дара Ксения проходит с гордо поднятой головой, иногда даже удивляясь, волшебство под адриналином ей удается лучше всего. Целительский дар ей приходится развивать, но она уверенно заучивает постулаты и азы, но немного трудно ей приходится.

В книге понравились персонажи: плюшевый профессор, королева Полина и Мыш.

Самым запоминающимся для меня моментом телепортация Мыша в нужный для Ксении момент, порадовалась его присутствию, наверно потому, что переживала за Лартиссу.

Не так давно мне посчастливилось выиграть первую книгу Академии мёртвых душ и познакомиться с творчеством Матильды Старр. В результате затянуло так, что уже не оторвать. Академия мёртвых душ — это цикл, но читать эти истории можно отдельно, кроме первых двух (они про попаданку по имени Юлия).

Читая новую книгу я ловила себя на мысли, что соскучилась по этому миру, по приятному слогу автора и искромётному юмору, который тянется на протяжении всего цикла. Мне очень понравилась эта лёгкая и отдыхательная история.

Очень интересно было следить за любовной линией, так как главный герой мне пришёлся по вкусу. Такой загадочный и харизматичный. Даже немного завидовала главной героине. Но тут уж ничего не поделаешь, попаданкой оказалась Ксения, а не я.))) Но она мне тоже понравилась. Очень смелая, добрая и даже умная, что редко для такого жанра. Помимо главных героев на меня произвёл неизгладимое впечатление ещё один не менее важный персонаж. От Мыша я пришла в полный восторг. Такой чудесный малыш, просто пусечка.

Советую к прочтению всем любителям академок, юморных и лёгких историй. А в свою очередь надеюсь, что автор на этом не остановится и порадует очередной книгой в цикле. Ведь так не хочется прощаться с полюбившимися героями и удивительным миром.