Ами Д. Плат «Авиатрисы»

Авиатрисы

Роман, год; цикл «Авиатрисы»

Мир дирижаблей и пара. Этрийская империя ведёт кровопролитную и продолжительную войну с Республикой. Перелом наступает, когда имперские учёные изобретают новейший сверхлёгкий истребитель. Однако управлять данным летательным средством способны только миниатюрные девушки не старше шестнадцати лет. Вивьен насильно забирают в армию, дабы обучить лётному мастерству. Авиатрисам сулят славу, деньги, а также идею спасения страны от злобных республиканцев.

Однако не всё так гладко, как говорят на радио. Истребители иногда сбивают, а бомбы приходится сбрасывать на мирных жителей. Над ранеными лётчицами проводят бесчеловечные эксперименты, а война за свободу и за светлое будущее примечательна тем, что в самой империи свобод нет, ибо живут её обитатели, за исключением привилегированного меньшинства, бедно и впроголодь, а любое несогласие пресекается жесточайшим образом.

Совсем юной Вивьен тяжело разобраться во всей ситуации. Она просто хочет поскорей вернуться домой к сестре и родителям, однако военные механизмы запущены. Девчушка отправляется на жестокую и бессмысленную войну.

— цикл «Авиатрисы»

Авиатрисы
2024 г.

Аналоги: прямой аналог – Мы правим ночью Клэр Элиза Бартлетт, и намного круче есть цикл Авионеры Марины Ясинской

Общее впечатление: задумка определенно интересная, девчачьих вещей про военных летчиц в фэнтези довольно мало. Правда, меня не оставляло стойкое ощущение, что автор либо вчистую скопипастила книгу Бартлетт, либо так же как и она настолько вдохновилась историей ночных ведьм с ВОВ, что истории получились до боли одинаковыми. Вплоть до черно-белого изображения двух враждующих наций, вплоть до личностей героинь… Ну и просто конкретно не дотянула ни по глубине, ни по проработке до цикла Авионеров Ясинской.

Плюсы.

Идея. Собственно, что меня привлекло в аннотации, то я и получила: историю про девушек-летчиц, перемолотых жерновами войны. Жаль, получилось совсем не вдохновляюще, но зато про пилотирование, боевые задачи и чувства после убийства десятков человек одной бомбой – очень живо и ярко. Любовь к небу присутствует во весь рост – это большущий такой плюс.

Попытка на дихотомию. Вызвала уважение попытка осветить разные точки зрения на войну, причем не только двух противоборствующих сторон, но и простых людей по обе стороны баррикад, а также тех, кто вынужденно или по незнанию или из желания защитить близких принимает участие в огромной несправедливости в гонке ресурсов и политических амбиций. В первую очередь автор ставит на людей, которые заслуживают жизни, к какой бы стране ни принадлежали.

Минусы.

За кого воюем? В отличие от ура-патриотических (и очень вдохновляющих) описаний вылетов ночных ведьм и историй вроде Повести о настоящем человеке, тут летчицы сражаются не за родину и не за идею, а из-под палки, и даже их самолеты минируют на случай, если они решат сбежать. Что там говорить – кандидаток чуть ли не похищают из родного дома. Ну очень сомнительный метод, ведь куда как лучше работает пропаганда.

Схематичное повествование. Идея у автора была, а желание или время писать – явно нет. В одну небольшую книгу впихнуто разом и куча разных повествователей, и рекрутинговый процесс, и обучение, и боевые вылеты, и смерти с крушениями, и повстанческая линия… Естественно, за счет глубины проработки. В итоге мы очень быстро и по верхам знакомимся с миром и причинами войны, пару глав на будущих летчиц (и читателей) вываливают теорию и отправляют на фронт, еще несколько глав они совершают вылеты со всеми вытекающими, и даже любовную линию на пустом месте впаяли. По-хорошему, при нормальном тексте это должно было бы занять книги две минимум. Не-а, пролетели, как фанера над Парижем.

Куча жестокостей. Да-да, я в курсе, книга про войну. Но почему-то та же военная фантастика про Хонор Харрингтон побуждает развиваться, возвышает душу без смакования изнасилований, гор трупов, оторванных ног, ничем не оправданных жестоких экспериментов и множества моментов, которые оставляют ощущение, что ты вывалялся в грязи. Тут сюжет вызывает не сочувствие, а просто вздох по очередной пущенной в расход пешке.

Очень спорный феминизм. Книга, вроде для девушек, так? Тогда почему автор описывает непременные склоки в женском коллективе вместо сестринства, смирение по отношению к высокомерным подонкам, считающим, что лучше женщин априори во всем (да, это про мерзкую терпилу Эбигейл), почему даже главная героиня вяло плывет по течению обстоятельств? Очень сильное ощущение авторской мизогинии осталось. Блин, серьезно? Стыд и позор!

Противненькие героини. Если у Бартлетт героини хотя бы поначалу вызывали сочувствие, то тут сразу промах по всем фронтам. Шестнадцатилетняя Вивиан, которая является повествователем основную часть времени – совсем не та гордая девушка, которая изображена на обложке. Это вялая амеба, неспособная думать и решать за себя, но за успехи в полетах назначенная капитаном отряда. И как думаете, какой первый же приказ отдает? Кинуть под поезд одну из своих. Та, конечно, тоже не сахар – неадекватная и наглая, но всё же. Молчу про Эбигейл, директрису школы, так мило заботящейся о подопечных, совсем как хозяйка о молочном поросенке для праздника. Но это и не злая королева, не обольщайтесь – просто безропотная марионетка. Фу быть такой. И вишенка на торте – манипулятор Том. Короче, взгляд остановить вообще не на ком.

Скачущий POV. Вообще общая беда современных авторов, неспособных удержать единую линию повествования. Но если вначале действие ведется в основном от лица Вивиан и иногда Эбигейл, то во второй части книги переключаются между ними и еще тремя людьми через каждые пару страниц. Ни к кому привязаться не успеваешь.

Странные имена. Лорен, Лиз, Лилиан, Вивиан – у меня девушки сливались в одну, даром что отряд был совсем крошечным. Все имена откровенно британские, и при этом принца зовут Октавиан Август. У меня большой вопрос остался к именам.

Книга, позиционирующая себя, как подростковая литература, такой является лишь номинально. Политическая составляющая, раскрывающая образ фашистского режима, описана натуралистично и жестоко. Конечно, гипербол хватает, но, в целом, получилось очень увлекательно и трагично.

Значится, нашей протагонисткой является девчушка шестнадцати лет. Её насильно забрали в армию, потому что новыми сверхлёгкими истребителями могут управлять только совсем юные особы женского пола из-за выносливости относительно высоких перегрузок, а также небольшого веса. Попадает в лётную школу она не одна, ибо подходящих кандидатур собирали по всей империи. К слову, одну девчонку, что отказалась от военного пути, забили до смерти местные рекрутёры, а другая отделалась переломом и ушибами.

Однако, пропаганда говорит обратное. Враги жестоки и коварны. Они едят себе подобных, насилуют младенцев и еще совершают много других смертных грехов. На удивление, в это верит всё население и покорно идёт на фронт. А как не поверить, ибо из всех приёмников вещают одно и тоже каждый день. Что уж говорить про юных особ, которые проникаются идеей борьбы с извечным врагом империи. Иногда у авиатрис происходят логические несостыковки. Например, по словам политиков, в Республике отсутствуют у жителей свободы, и империя несём им освобождение, однако, сами героини почти всё жили в бедных районах впроголодь, работали в тяжёлых условиях за копейки по двенадцать часов. Покидать район или отказываться от работы нельзя: несколько ударов плетей сразу приведут в патриотические чувства. Однако, эмоциональный окрас пропаганды заставляет всё таки уверовать девчонок в светлую сторону войны.

Сама война описана весьма жестоко. Солдаты, в обносках, не доедают. Совершают грабежи и мародёрства. Да что уж там, сам местный генерал насилует одну из авиатрис, игнорируя тот факт, что её родителем является влиятельный министр империи. Сами лётчицы бомбят, зачастую, гражданские объекты. Особенно примечательно уничтожение неприятельской больницы. На резонный вопрос о мотивации данного чудовищного действа последовал лаконичный и чудовищный ответ: вы чего, там же злобные республиканские учёные создавали биологическое оружие и проводили опыты над собственными гражданами.

Конечно, данный режим расписан в очень преувеличенной манере. Самое противное зло, что может совершаться, совершается в империи. Однако, прекрасно показана работа пропаганды. Здесь полноценные пять с плюсом. Самое значимое в произведении : внутренняя моральная борьба главной героини. Что выбрать : слова разума, одурманенные пропагандой, или крики сердца.

Сюжет также расписан великолепно. Местные повстанцы, перипетии лётчиц, жестокие эксперименты. Читается на одном дыхании. 10\10