Айзек Азимов «История Англии. От ледникового периода до Великой хартии вольностей»

История Англии. От ледникового периода до Великой хартии вольностей

The Shaping of England

Другие названия: Англия: От Стоунхенджа до Великой хартии вольностей

Научно-популярная книга, год

В книге собраны ценнейшие научные данные из истории Англии. Азимов в легкой и увлекательной форме рассматривает историю Туманного Альбиона от самых истоков до XIII века нашей эры, когда была подписана Великая хартия вольностей, во многом определившая дальнейшее развитие человеческой цивилизации.

Как из вечно захватываемого острова возникла одна из величайших держав в истории человечества? Что такое колоковидные кубки? Как строился Стоунхендж? Какое влияние оказали викинги, римляне, саксы и другие народы, перебирающиеся через пролив, на развитие политики, религии, науки и культуры Англии?

Н. Позднякова (2)

История Англии. От ледникового периода до Великой хартии вольностей
Англия: От Стоунхенджа до Великой хартии вольностей

Все же Азимов – мастер. Он пишет научпоп просто, доступно каждому, и пусть конспективно, но общую картину истории Англии для тех, кто ничегошеньки об этой истории не знает, он дал хорошо. А если учесть, что повествование он приправил фирменным азимовским юмором и историческими анекдотами, то смело можно сказать, что привлечь читателя он умеет, а в идеале, читателем этой книги должен быть подросток. Тем же, кто желает ознакомиться с этим периодом (от доисторической Британии до первых Плантагенетов) более глубоко, стоит выбрать что-нибудь более масштабное.

История Англии, а, правильнее сказать, Великобритании (шотландцы и валлийцы до сих пор помнят свои кельтские корни), настолько насыщена, что Азимов в своей небольшой книге касается лишь важнейших поворотных моментов развития ее государственности. Римское завоевание, и уход римлян, неравная борьба бриттов с племенами англов и саксов, борьба за власть между небольшими королевствами саксов, и, наконец верховная власть Уэссекса (самый известный правитель — Альфред Великий).

Более подробно автор останавливается на нормандском завоевании Англии (1066г, битва при Гастингсе), правлении первых королей нормандской династии (Вильгельм Завоеватель и его сыновья). Затем, после ожесточенной гражданской войны, власть переходит к анжуйской династии (Плантагенеты), и можно проследить за событиями, которые изменят весь ход европейской истории.

Создание Анжуйской империи, наличие на территории Франции герцогств, формально являющихся вассалами французских королей, но управляемых из-за пролива, а затем потеря этих земель при Иоанне, получившем в связи с этим прозвище Безземельный...Ну и, конечно, Столетняя война. Но сам факт потери этих земель имел и другие последствия — он дал толчок развитию английской нации, ибо сражались не вассалы герцогов, а подданные короля Франции и короля Англии.

Азимов кратко, но вполне понятно рассказывает об отношениях победителей нормандцев с побежденными англо-саксами, мерах по удержанию и укреплению королевской власти, развитии церкви и культуры, становлении современного английского языка (знать говорила исключительно на французском, английский был языком простолюдинов). Заканчивается книга кратким изложением принятия Великой Хартии Вольностей — первым шагом Европы в развитии демократии.

Перечитывал книгу несколько раз, материал подан очень доступно, и многие подчернутые из книги факты помогали впоследствии быстрее разбираться в более сложных монографиях об английских монархах периода раннего средневековья.

Стоит поспорить с аннотацией по поводу «ценнейших научных данных». Конечно это не научный труд и никаких «данных» в нем нет! Это замечательный популярный рассказ об истории Англии. От начала заселения и до Средневековья, до начала 13 века. Причем вся эта «история» представлена в лицах. Не пропущен ни один исторический персонаж за весь этот немалый период. Каждому персонажу и каждому их историческому поступку дана характеристика. Кроме того не забыты и другие движущие силы истории. И все сословия, и соседи, и экономика... Интересно было прочитать про некоторые «легенды». К примеру, кем на самом деле был прославленный рыцарь Ричард Львиное сердце. Сколько бед он принес своей стране и чего стоило реально его «рыцарство». Особенно интересно, наверное, для нас «иностранцев» увидеть как и почему сменялись в Англии все эти кельты, саксы-англы, скандинавы, норманы и т.д. Откуда, собственно, возникла Англия...