Лев Толстой «Детство»

Другие названия: История моего детства

Повесть, год; роман-эпопея «Четыре эпохи развития»

Николеньке Иртеньеву недавно исполнилось десять лет. Он совершенно счастлив, беззаботен и окружен любовью. Но, похоже, жизнь его вскоре переменится — ведь отец принял решение увезти мальчиков (Николеньку и старшего брата Володю) с собой в Москву для дальнейшего обучения...

© duke

Повесть впервые опубликована в 1852 году в № 9 журнала «Современник» , под заглавием «История моего детства» и подписана инициалами Л.Н.

— роман-эпопею «Четыре эпохи развития»

Активный словарный запас: очень низкий (2411 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 112 знака — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 19%, что гораздо ниже среднего (37%)

Детство и Отрочество
Лев Толстой. Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 1
1984 г.
1986 г.
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 1
Счастье, которое меня ожидает…
Детство. Отрочество. Юность. После бала
Детство. Отрочесто. Юность
Русские писатели о детстве
Детство. Отрочество. Юность. Воскресение

Детство
Хрестоматия по литературе. 8 класс (аудиокнига MP3)
Хрестоматия по литературе. 2 класс
Хрестоматия по литературе. 3 класс
Хрестоматия по литературе. 4 класс
Басни, рассказы, повести
Хрестоматия по литературе. 7 класс

Данная повесть вызвала у меня смешанные чувства, поэтому я не могла решить, какую оценку поставить: 7 или 8... Но все-таки 7.

Чувства смешанные потому, что я прекрасно помню, как читала трилогию «Детство. Отрочество. Юность» лет в 10-11. Трилогия меня увлекла более чем, и я прочитала её залпом. Тогда в детстве эта история была одной из самых любимых, и уж точно самой любимой в библиографии Льва Николаевича.

Однако, прочитав историю практически 20 лет спустя, я не испытала подобных восторженных чувств, хотя к литературе для детей и подростков отношусь с большим интересом. «Детство» мне показалось затянутым, нудноватым и перегруженным описаниями. Текст напоминает эскиз психологического исследования детского мышления. Но минусы этого произведения — это так же и его плюсы. Толстой уже в 24 года своим дебютом продемонстрировал умение проникнуть и описать восприятие и мышление ребёнка, мальчика. Я считаю, в качестве дебюта получилось блестяще. И по этому дебюту можно судить о психологическом даровании писателя.

Повесть рекомендую детям возраста Николеньки Иртеньева и около того, а также тем, кто интересуется творчеством Льва Толстого. Остальным, скорее всего, будет не очень интересно.

Слабовато, но как говорится, это самое первое произведение Л.Н., так сказать еще пристреливался. В разы хуже конечно «Детства» Горького, но уже здесь можно увидеть руку гранд мастера, правда еще не твердую. Если проследить все произведения Л.Н., то можно увидеть как рос автор с годами, а значит писательский талант это никакой не талант, а обучение и мастерство вроде спорта и науки, само собой тут так же ничего не происходит. Общеизвестно, что перед написанием «Войны и мира» и «Анны Карениной» автор изучал в подлиннике древнегреческие античные произведения, искал в них фабулу и прочие крючки, цепляющие читателя. Он учился с каждым своим произведением, и потому к «Детству» нужно относиться как к началу начал творчества Л.Н., а уже «Воскресению» как к его венцу, на мой взгляд лучшему его произведению.

Отличная повесть самого Гениального писателя России в ее истории . « Детство « конечно не самое лучшее произведение Л. Толстого — но весьма и весьма достойное . Прочитал его в четвертый или в пятый раз и снова нашел много нового для себя .

Омерзительное ощущение от повести. История маленького бородатенького старичка, которого читателю выдают за ребёнка. Неправда в каждой строчке. Что ещё можно сказать об этом опусе?

«Отрочество» и «Юность» я тоже читал, но тут милосердная память захлопывает ворота, и я, способный цитировать любимые книги десятками страниц, не помню ничего, кроме самого факта мучительного прочтения под безжалостным прищуром старших товарищей. И слава богу, ужасные вещи следует забывать.