Александра Николаевна Гардт «Сердце из стали»

Сердце из стали

Сердце из стали

Новый роман Александры Гардт «Сердце из стали». Я люблю киберпанк и неравнодушна к автору. Так что мне есть, что сказать.

Здесь у нас мир не очень далекого будущего. Уже меняют любые части тела на новые и улучшенные, или вообще переезжают жить в «под» – виртуальную реальность. Детей выращивают в инкубаторах, а понятие пола очень размыто. Большинство легко принимает законы новой реальности, но есть и такие, кто к этому не готов.

Одна из них Клэр Рейес, наша главная героиня. В начале романа у нее заменено только сердце, да и то — лишь по медицинским показаниям. Клэр вполне успешно живет, работает, но вот с личной жизнью ей не везет. Да и где ее взять, эту личную жизнь, если сегодня человек, например, есть, а завтра он уже в «поде», или вдруг решает сменить гендер?

Но потом Клэр знакомится с Салли, и ей начинает казаться, что личное счастье возможно. Салли такой же, если не больший ретроград. Они нравятся друг другу, даже обсуждают планы на будущее. И как же странно, что при этом в один прекрасный день Салли уходит в виртуальную реальность. А когда Клэр пытается выяснить причину, ее похищают и непрозрачно дают понять, что в эту сторону лучше не копать.

Конечно, Клэр не слушается.

Ну а дальше начинается приключенческий детектив, полный погонь и интриг, путешествий по всему миру и неожиданных поворотов судьбы. Есть также небольшая семейная драма и немного романтики. При этом автор не погружается глубоко в психологию и социальные проблемы общества – ну, так и история не про это. Мне вот переживаний вполне хватило.

Что еще хочется отметить? Конечно, нешаблонный многоуровневый мир. Он хорошо проработан, его интересно изучать и анализировать. Сюда же хочу добавить размах, целый калейдоскоп стран, по которым мы путешествуем вместе с героиней. Это красиво, масштабно, и создается впечатление, что удалось заглянуть в каждый уголок этого мира и понять его – весь.

В общем, мне роман понравился. Помимо захватывающего сюжета, в нем также есть много моментов, которые позволяют взглянуть на современные реалии под другим углом. Подумать, куда все это может привести, и как этого избежать.