Владислав Женевский «Огненная птица»

Огненная птица

Рассказ, год (год написания: 2009)

Девочка скучает по отцу — ведь она так любит его, так радуется каждой минуте с ним. Но он занят — ведь он не простой человек, он умеет летать, а несёт его в небо невиданная огненная птица. Девочка очень ждёт его, и ожидания обязаны вознаградиться, но не так, как она думает.

— сборник «Запах», 2016 г.

Запах

Аккуратно и тепло написанный рассказ, впрочем, теплота эта мрачная. Ребёнок, всеми силами тянущийся к отцу, который находит в себе силы отворачиваться от неё — разве не печально? Это теплота дочерней любви, которая не находит ответа.

Возможно, эта любовь и вызвала то, что вызвала, её сила призвала «огненную птицу». Но какой ценой?

Красиво, но чего-то не хватает.

А много говорить и не надо, вещь просто шикарная. Нету слащавости, приторности которая медленными струйками стекает со страниц книги и потом руки от нее липкие до ужаса, как в многочисленных слёзовыжималках. Случай в «Огненной птице» настолько прост и не придуман, что авторы сопливых историй с тьмой выдуманных причин для ссор и расставаний в своих «нетленках», уже докуривают последнюю сигарету из пачки. Девочка, сильно любящая отца, ждёт его к себе на день рождения. Малышка знает, что папа занят. Ведь он управляет огромной «Огненной птицей». Но ей так хочется чтобы он прилетел. Поверьте, её желание сбудется.

Есть в данном произведении что то волшебное, то ощущение мира, каким его видит ребенок. Но от того становиться еще грустнее под конец! Прочитайте, не пожалеете!

Светлое и доброе, теплое произведение, финал которого наводит на мысли о бренности бытия и о чем-то еще, чем-то более долгом, сильном, чем наша жизнь. И, возможно, столь же неразумном, как она.

Написано, как я уже устал повторять в каждом отзыве на рассказы В. Женевского, мастерски. Но сюжет мне не понравился. Наверное, это не мой жанр. Я не очень люблю произведения, где авторы, играя на чувствах читателя, бьют на жалость. И мне этот рассказ не показался «светлым, добрым и тёплым», как написано в других отзывы. Он жестокий и мрачный, как, впрочем, настоящая, реальная жизнь.

Много чего сказать можно о данном произведении. Как хорошего, так и не очень. Но это Владислав Женевский. И этим все сказано...И добавить больше нечего...