Зои Брисби «Не суди по оперению»

Не суди по оперению

L'habit ne fait pas le moineau

Экстравагантная Максин через пару лет отметит свой столетний юбилей. Но боже упаси вас назвать ее старушкой! Максин очаровательна, бодра и весела и даст фору любой молоденькой девице – во всяком случае, она так считает, и спорить с ней бесполезно.

Меланхоличному Алексу всего двадцать пять лет, а по собственным ощущениям – все сто. Неразделенная любовь, проблемы с родителями…Сколько еще несчастий выпадет на его сутулые плечи?!

По иронии судьбы, Максин и Алекс становятся автомобильными попутчиками и на старенькой машине отправляются в Брюссель.

Вскоре их план и маршрут путешествия принимают неожиданный поворот...

Поверьте, это будет самое прекрасное приключение в их жизни!

Смешная, согревающая сердце история о дружбе двух людей, которые никогда бы не встретились, и о том, как эта дружба изменила их обоих к лучшему.

М. Абрамова (1)

Не суди по оперению
2024 г.

95 — новые 65? Точно?

«Нет, сынок, это фантастика.»

Книги о бодрой старости в тренде, лет двадцать назад только и было, что «Золотые годы» Стивена Кинга, да и это не вполне о старости — герой там двигался во времени вспять, молодея по ходу развития сюжета. Сегодня эйдж-позитив примета времени, навскидку перечислишь с полдюжины, а постаравшись — и десяток историй, где старые люди путешествуют. участвуют в приключениях, делятся мудростью и усмиряют своих демонов прощением. Уточню, я сейчас не о зрелости, которую в наше время можно продлить лет до 78, но именно о романах, героям которых за 80. «Не суди по оперению» Зои Брисби из этого ряда.

Максин 95, она доживает дни в доме престарелых, заподозрив у себя болезнь Альцгеймера решает отправиться в Брюссель, чтобы покончить со всем этим эвтаназией, не дожидаясь превращения в овощ. Алексу 25, он в депрессии, спровоцированной безответной любовью, в Брюссель едет, надеясь разыскать там девушку, которая нравилась в начальной школе (согласна, так себе мотивация). Попутчика в сервисе, типа «Бла-бла-кар» берет, чтобы сэкономить на бензине, не предполагая, что им/ею окажется почти столетняя дама. Так начинается путешествие, в ходе которого один вновь обретет вкус к жизни и встретит родственную душу, а другая простит себя и найдет возможность исправить главную ошибку. И оба переживут самые незабываемые приключения.

У нее в жизни чего только не было, у него не было почти ничего. Соединение опыта и невинности рождает множество трогательных и забавных сценок и способных растопить самое черствое читательское сердце: пение в караоке, катание на машинках в парке аттракционов, ограбление магазинчика на заправке, и мой любимый эпизод — покупка Алексу костюма в «Прада» под мелодию из «Красотки» на допотопной «Нокии» Максин.

Все отлично, пока не задумываешься о возрасте героини и о том, каково это, совершить автомобильное путешествие Париж-Брюссель в малолитражке, а Рено Твинго именно она, даже двадцати- или тридцатилетним. Ребята, 95, даже самые бодрые из возможных — это не возраст для такой поездки. Что до приключений, которые с таким вкусом описывает авторка, представить все это в реальности просто невозможно. 75 — вполне, 95 — нет.

Это примерно как посадить восьмилетнего ребенка за штурвал самолета, просто есть вещи, которых не может быть. потому что не может быть никогда. И когда я встречаю подобное в книгах, во мне отчетливо звучит станиславское «Не верю!» А в остальном, да, миленько.