Игорь Евлампиев «Неискаженное христианство и его судьба в европейской истории»

Неискаженное христианство и его судьба в европейской истории

Монография, год

В монографии дается обоснование гипотезе о том, что гностицизм I-IV веков, с которым церковь боролась как с ересью, является законной версией христианства, в большей степени соответствующей первоначальному учению Иисуса Христа, чем учение самой церкви. Анализируются древнейшие источники первоначального христианства — Евангелие от Иоанна, Евангелие от Фомы, Апокриф Иоанна, Евангелие от Филиппа и Евангелие Истины; доказывается позднее происхождение синоптических евангелий (середина II века), составленных специально для обоснования искаженной версии христианского учения. Во второй части монографии показано, как известнейшие мыслители первого тысячелетия христианской истории от Валентина и Оригена до Иоанна Скота Эриугены осуществляли в своих учениях все более детальную философскую разработку мировоззрения истинного (гностического) христианства. Рассмотрение наиболее оригинальных философских систем последующих веков демонстрирует сохраняющуюся актуальность требования к восстановлению истинного христианства и внедрение его в жизнь ради спасения европейского общества от грозящей ему духовной и социальной катастрофы.