Эльдар Сафин «Волков-БЛЮЗ»
Однажды сместились тектонические плиты, и Африка соединилась с Евразией. В Африке находилась мужская ветвь человечества, в Евразии — женская. И между ними случился симбиоз, возникла общая речь: мужчины научились ускорять свою речь до женской, а женщины — замедлять свою до мужской.. Через полтора миллиона лет Владимир Волков работает вторым выпускающим редактором общего журнала «Лебедь» в дистрикте Тверь Славянского Союза. Он верен своей жене Айранэ и никогда не пропускает супружеский час, зная, что это чревато Блеском. Но именно общий Блеск — гормональная Буря — послужит укрытием в женском анклаве для Владимира и его воскресшего из мертвых дяди Сёмы, который умудрился ввезти в дистрикт своего «мужского ребенка» — жога. Ведь хотя Славянский Союз стремится уйти как можно дальше от хофов и жогов, от нашего животного прошлого, это одно из немногих мест на планете, где жогов сразу не убивают. Еще, конечно, есть остров Мадагаскар, мировая столица информационных технологий, откуда выдачи нет...
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
essens, 6 июля 2024 г.
Отзыв обращен прежде всего к тем, кто не читает современных авторов. Или не читает фантастику – якобы, это вымысел и несерьезно. Всё это неправильная точка зрения и надо что-то уже менять.
О чем роман – он, как любое произведение, которое стоит читать, про нашу жизнь. Но, как в любой хорошей фантастике, реалии нашей жизни подаются через призму не нашей, а совсем, совсем другой. Не буду пересказывать сюжет, представление о нем вы можете получить из аннотации. И, наверное, каждый читатель увидит в книге что-то свое, возможно даже то, чего автор вовсе не планировал – это нормально, это тоже признак любой качественной литературы.
Итак, это история о том, как в один прекрасный день кардинально начинает меняться жизнь главного героя (а потом и героини), привыкших существовать среди многолетних незыблемых традиций. И как они отчаянно лавируют в новых, порой весьма немилосердных, условиях. Мироустройство в романе не самое типичное, на первый взгляд общество придерживается довольно диковатых обычаев и нравов, но такое существование вынужденное — так складывалась история выживания. Мир современный и высокотехнологичный, при этом ценности в нем вполне традиционные, даже архаичные, что создает читателю картину, близкую к абсурду. Но при этом система логичная и обоснована как сюжетом и законами жанра (наверное, это можно назвать чем-то вроде социального киберпанка), так и моралью, которая в романе прослеживается, несмотря на богатые внешние декорации. Впрочем, вовсе не обязательно искать в романе мораль, если кому-то это кажется скучным.
В процессе чтения поначалу несколько раз ловишь себя на мысли, что автор просто играет с читателем, подсовывая условный мир с экстремальными правилами. Но чем дальше, тем больше сквозь игру проступает основа, бэкграунд, который создает основную ткань этой картины. И хотя ощущение игры не покидает – отчетливо понимаешь, что мир настоящий, достоверный, это и есть единственная реальность, за пределами которой для героев ничего не может быть. Наверное, можно сказать, что это особенность выработанного за долгие годы авторского стиля Эльдара Сафина – подавать реалистичные вещи через игровую атрибутику. Тем и привлекательно разнообразие современных авторов – читатель может смотреть на наш мир через ту «оптическую систему», которая ему больше нравится. У В. Крапивина (кто скажет, что это исключительно детский писатель, тот просто мало его читал) миры сильно идеализированы. У С. Лукьяненко – миры претендуют на справедливость, иногда чрезмерно морализованную. У В. Данихнова мир нередко мрачный, без прекрас. У Т. Скоренко – даже циничный. У Ш. Идиатуллина – реалистично-бытовой. Ну а у Э. Сафина мир игровой, что тоже имеет право на существование. Только игра по сюжету выходит не очень веселая и небезопасная. Но иначе в фантастике и быть не может, а в реальности – тем более.
Что можно найти в этом романе, для чего вообще его читать – в первую очередь понравится тем, кто любит интересные фантдопущения, в особенности социальные. И во вторую – тем, кто умеет и любит смотреть на привычные вещи под непривычным углом.
Стала бы я, как детский автор, рекомендовать книгу подросткам – пожалуй, нет. Мне кажется, для того, чтобы понять этот роман, надо прожить долгую насыщенную жизнь. Но и запрещать тоже не стану – каждый взрослеет в свое время.
KerbyKerby, 31 августа 2024 г.
«Волков-блюз» Эльдара Сафина — одна из лучших отечественных книг этого года. Отличный образец мягкой фантастики, мир, описанный в книге, очень похож на наш, за одним очень серьезным исключением. Сама история построена очень любопытно, два главных героя, муж и жена, повествование делится на две части, от лица каждого из героев. История просто замечательная, герой меняется под воздействием обстоятельств, а не сразу представлен суперсолдатом, поступка, который он совершает в конце первой части ты от него совсем не ожидаешь. Часть, повествующая о его супруге, в первой части описывает основные события первой от ее лица, отвечая на ряд вопросов, а потом ставит точку в истории. Впечатление немного подпортила последняя часть, где ощущалась некоторая торопливость и попытка решения всех вопросов за несколько десятков страниц, но книга все равно замечательная, автор писал, что эта книга может стать первой в саге о семье героя, надеюсь, что так и будет и нам еще доведется почитать истории о них.
Esminets Marat, 16 июля 2024 г.
Это не утопия и не антиутопия. Это альтернативная история человечества, парадоксальная, логичная и очень увлекательная.
Не было никакого грехопадения в раю: Адам и Ева, стоя по разные стороны внутренней ограды Эдема, швырялись огрызками яблок и змеиными костями, ругаясь и не понимая друг друга, потому что ругались они на разных языках.
Роман Эльдара Сафина «Волков-блюз» вышел в издательстве «Азбука». Всячески рекомендую!
prohard, 3 января 2025 г.
Славянский Союз. И вдруг дистрикт Тверь. Дистрикт — англицизм в славянской топонимике. Мелочь, но выдает халтуру.
kypislona, 16 октября 2024 г.
Не знай я Эльдара, поинтересовалась бы, из какой конкретно пещеры он вынырнул с этим шовинистическим шедевром. Но верю, что Эльдар ничего такого не имел в виду, а просто моделировал... А фигзна, что моделировал. Общество, где одержимые гормонами женщины пищат на скорости 60000 килознаков в секунду, отчего мужикам их без сильного умственного напряжения не понять? Ну извиняйте 🤷♂️