Александр Вельтман «Светославич, вражий питомец (Диво времен Красного Солнца Владимира)»

Светославич, вражий питомец (Диво времен Красного Солнца Владимира)

Другие названия: Светославич, вражий питомец :Диво времен Красного Солнца Владимира

Роман, год; цикл «Трилогия о Древней Руси»

Как прокляли малого княжича родители, так и получила над ним власть сила тёмная. Теперь княжича воспитают древние славянские боги, чтобы противостоял приходящему на Русь христианству. Но не повернуть ход истории.

Романы
1985 г.
Страшное гадание
Вражий питомец

Горизонт, № 8 (34), август 2022

Произведение писателя XIX века – классический образец исторического фэнтези. Правда, создан он был больше чем за 100 лет до признания такого литературного направления.

Действие романа, как можно понять из названия, разворачивается во времена Владимира I, а точнее – в период борьбы Владимира и Ярополка. Нечистая сила похищает младенца и создает копию князя Владимира. Дальше идут две параллельные линии – самого князя Владимира и его двойника.

Этот роман обладает более логичной структурой, чем «Кощей бессмертный» того же автора. Впрочем, сюжет вновь вязкий и фрагментарный. Роман насыщен эпизодами, которые мало что добавляют к раскрытию образов. Необходимость введения линии царевны-воительницы я так и не понял.

Роман нечто среднее между эпосом и историческим романом. Есть здесь и привычные для средневековой литературы условности. Герои, не слезая с коня, преодолевают территории разных стран. Один могучий воин стоит целой армии. Вместе с реальными народами здесь живут явно фантастические – народ царевны-воительницы.

К сожалению, обе линии полностью раскрыты не были. Вот, положительный князь Владимир. Вот, его воспитанный нечистью двойник Светославич. В начале характер Светославича показывается. Есть его страхи, сомнения, желание нормальной человеческой жизни, а не общения с нечистью. Но в полной мере раскрыт образ не был.

Есть и яркие эпизоды находки. Глухонемой слуга, слышащий разговоры духов. Секретное умение Светославича – где бы он ни появлялся, его принимают за местного правителя.

Ну, и странный финал.

В решающий момент Светославич просто растворяется. Бах, и нет его больше. И все теперь будет хорошо.

Нашлось место в романе и оригинальным историческим идеям писателя. Особенно впечатляет сюжет о городе Азгарде, стоявшем в древности на Азове. Но по крайней мере «песней народностей» и красивых старинных преданий здесь меньше, чем в «Кощее».

В целом роман неплох. Не назову его шедевром. Но, как и в случае с «Кощем бессмертным», почитать стоит.

Белинский, помнится затруднялся определить жанровую принадлежность этого романа. Мудрено было не затрудниться — до появления термина «фэнтези» остаалось более века.

Очень жаль, что предтечу жанра так мало знают на родине. Воистину — нет пророкв в отечестве своем.