Фриц Лейбер «Утро проклятия»

Утро проклятия

Damnation Morning

Рассказ, год; цикл «Война Перемен»

Никто не знает, на правильной ли стороне сражается в войне «Пауков» и «Змей». Он знает лишь то, что это его сторона. Выбор всего один: умереть через пару минут, или жить, противоборствуя назначенному врагу — в прошлом ли, будущем ли, здесь ли, или в другой галактике

— цикл «Война Перемен»  >  сборник «The Changewar», 1983 г.

— сборник «The Mind Spider», 1961 г.

Корабль отплывает в полночь

The Big Time / The Mind Spider and Other Stories
1961 г.
The Changewar
1983 г.

Еще одна зарисовка из бесконечной войны Пауков и Змей.

На сей раз Лейбер заходит на территорию алкоголизма, белой горячки и суицида. Собственно, рассказ об этом, а не о хроносражениях.

Лейбер остроумен.

Если одна из сторон конфликта может выдернуть человека из его линии жизни, за мгновение до смерти, то что мешает сделать это же и другой стороне.

И вот свежий рекрут Пауков, видит себя же, но в рядах Змей. Отличный парадокс.

7(ХОРОШО)

Рассказ Фрица Лейбера продолжающий цикл произведений « Войны Перемен» или войны «Пауков» и «Змей». Для себя я пока так и не выявил — кто-там хороший, а кто там плохой, потому что методы действий у обоих сторон отнюдь не мягкие, а выбор человеку нужно сделать незамедлительно, но сначала безоговорочно поверив горячечному бреду таинственных незнакомцев, скитающихся где-то во вневременье.

Итак, главному герою — уже близко подобравшемуся к статусу средневозрастного статуса «почти алкаша» — с похмелья с утреца является эффектная женщина с восьмиконечной звездой в виде татуировки на лбу. Мне понравилась отсылка:« Такое лицо мог написать Тулуз-Лотрек или Дега». И берёт героя сразу в оборот ( Ну, почти, как в Матрице: «Ну что, Нео, побегаем?») Здесь первый вопрос в лоб тоже может огорошить кого угодно, однако, звучит: «Эй, алкаш, жить хочешь?» Добавьте сюда пропитой хрипотцы и всё срастётся! На самом деле, начальная интрига из уст Лейбера звучит с некоторой долей иронии к главному персонажу, которому предстоит много чего узнать удивительного и попытаться сделать выбор , чтобы занять правильную сторону? Не всё ведь золото, что блестит? А вот девица оказалась из общества «Паук» и вдобавок воскресителем, которая вырывает тело из пространственно-временного континуума и дарит им свободу четвертого измерения.

От мистики и сатиры в начале до философии и психологии в конце. Небольшой рассказ в легком абстракционистском восприятии вполне может напустить некоторую таинственность и помочь Вам скоротать вечер, но ответов на многие вопросы он не даст. Ведь это небольшая зарисовка в цикле произведений, поэтому рассказ создан для мимолётного ознакомления.