Александр Г. Яковлев «Жертвы полярной ночи»

Жертвы полярной ночи

Никогда не интересуйтесь, что происходит с теми, за кем уже закрылась последняя дверь… В далеком полярном городе случилось ЧП – с моста в реку упала легковая машина. Спасая ушедших под ледяную воду людей, водолазы обнаружили на дне привязанный к куску бетона труп девушки. Выяснилось, что это девушка, бесследно пропавшая полгода назад. Оперативники Игорь Омелин и Кирилл Смирнов установили, что одновременно с ней в городе пропали еще несколько девушек. По странному стечению обстоятельств, все они были донорами в местной больнице. Что это – простое совпадение или нить, ведущая к разгадке случившегося? Читая этот роман, помните, что за внешним спокойствием окружающих вас стен всегда стоит тот, кто в любую минуту готов вынуть из вас душу…

Жертвы полярной ночи
2024 г.

Детективный триллер с элементами хоррора.

Небольшой северный городок, где-то, судя по всему, в Архангельской области. Зима. Полярная ночь. Холод и темнота. Полиция начинает расследование пропажи нескольких молодых девушек...

Начало многообещающее. Честно говоря, декорации, прямо, как из фильма «30 дней ночи». Отрезанный от мира провинциальный город. Засыпанные снегом улицы. Мрачные «хрущевки» и панельные пятиэтажки. Темные дворы и гаражи. Атмосфера тлена, упадка и умирания. Закрытый мирок, где все друг друга знают. Все, как в лучших романах ужасов С. Книга. Ну, никак я не мог пройти мимо такого многообещающего начала!

Но, мне, кроме неплохой атмосферности, книга совсем не понравилась.

Написан роман в стиле детективной литературы из 90х: по стилю, как книги Д. Корецкого, А. Константинова и А. Кивинова. Будни полиции. Вернее, эпизоды работы «ментов» из глубинки. Ну, разве что, без стандартных пьянок на работе. А в остальном — все то же: полицейское расследование: версии и допросы, жаргон, опрос свидетелей, какие-то, жуткие уголовники...На дворе 2022 год, а методы работы полиции ещё из прошлого века.

Не понравились «плоские» персонажи. Главные герои — три «опера» и девушка следователь. Так вот, кроме имён и фамилий, отличить мужские персонажи друг от друга невозможно. Рассказ ведётся поочередно от лица каждого из ведущих следствие офицеров, но, с таким же успехом, эти персонажи можно было бы и объединить в одного героя... Безликие они, какие-то. Да, понятное дело, что это — детектив, здесь главное сюжетная интрига, а не раскрытие образа действующих лиц, но... Герои, совсем уж, схематичные, переживать за них мне было сложно.

Детективная линия оставила меня в недоумении: очень долго все начиналось и раскачивалось. Роман разбит на крошечные главы, каждая — небольшой фрагмент времени. Несколько дней расследования, буквально, описаны по часам минутам, очень подробно. Непрерывно и последовательно, дни и ночи. Неторопливое и детальное изложение происходящего. И, вот, книга выходит на финишную прямую. Сейчас будет самое интересное. Ну да, это — детектив. Терпение читателя будет вознаграждено. Все тайны будут раскрыты. Преступники будут «выведены на чистую воду», следствие закончится, дело пойдет в суд. Ага! Сейчас вам! Сказать, что финал меня разочаровал, это — ничего не сказать. Концовка романа даже не открытая, она, просто «слита» напрочь. Не знаю, может быть, тут задумывалось некое продолжение. Ничего непонятно. Скомканное и оборванные завершение. Такое ощущение, что у писателя или не хватило времени, или, пропало желание дописывать книгу. Нет, такой финал в детективах я не могу понять...Если в романе и было что хорошее, то, такая невнятная и провальная концовка, все погубила.

Ну, а хоррор?

В принципе, есть несколько довольно жутких моментов. Саспенс и атмосферность присутствуют, ничего не скажу. И, это, на мой взгляд, самое лучшее, что есть в романе.

Только, общее впечатление от книги — провал. Не удался, по-моему, ни детектив, ни триллер, ни хоррор. Не знаю почему. Как по мне, все предпосылки для этого были. Классическая схема про холодный и мрачный город, отрезанный темнотой и снегом, в котором начинает происходить нечто страшное и загадочное, просто обязана была сработать. Даже не понимаю, как автору удалось все испортить, ведь набор «ингредиентов» для приготовления блюда был такой «вкусный«!

Жаль. Полное разочарование.

То ли книга реально хороша, то ли попала под настроение, но я ощутил полный восторг при чтении.

Как часто бывает, аннотация не совсем корректно отражает сюжет и суть произведения. Итак, перед нами полицейский детектив с элементами хоррора и мистики. Но пусть слово «элементы» не вводит в заблуждение: в книге будет довольно много жутких и кровавых подробностей. Вообще роман получился очень жестким. Жестким и атмосферным. Кажется, саспенс можно мазать на хлеб вместо масла. А мрачная давящая атмосфера сделает честь даже старине Лавкрафту. Отдельные моменты буквально продирают до костей. Буду бояться теперь ходить по ночным улицам.

Детективная составляющая сделана на совесть: расследование затягивает с головой, а интрига сохраняется до самого последнего момента. Но даже понимая, к чему все идет, читать не менее интересно. При этом финал остается по сути открытым, а простора для догадок более чем достаточно. И — да, счастливого конца не ждите, в подобных произведениях его не бывает.

Роман довольно объемный, но читается на одном дыхании. Сюжетная нить нигде не отдыхает и не провисает, обеспечивая постоянное напряжение читателю. Никакой воды и лирических отступлений. Очень хороший литературный слог. Текст очень плотный, каждая фраза имеет значение, пропускать абзацы не получится. Вообще то, как автор обращается с текстом, выдает в нем профессионала высокого уровня, при том, что имя автора мне ни о чем не говорит, и никакой информации ни о нем, ни о его произведениях я в Сети не нашел.

Всячески рекомендую всем любителям остросюжетного детектива и хоррора.