Дарья Лионтарис «Как сдать ЕГЭ по литературе на сто баллов»

Как сдать ЕГЭ по литературе на сто баллов

Рассказ, год (сетевая публикация)

Нет большего кошмара для школьников, чем ЕГЭ. Выпускнице Александре предстоит решить, кто она: тварь дрожащая — или все-таки право имеет на высший балл по литературе?

— журнал «DARKER. №6'24 (159)», 2024 г.

DARKER. №6'24 (159)
2024 г.

На фоне новостей о школьниках-суицидниках, которые не смогли сдать ЕГЭ, этот рассказ читать особенно тревожно.

Бедная девочка довела себя зубрёжкой и чтением ненавистной ей классики до того, что прям на экзамене провалилась в кошмарный сон-фантасмагорию. Там ей являются все герои от Печорина с Раскольниковым до Наташи Ростовой. Что они там вытворяют эти персонажи, это полнейший кавардак и кошкин дом. Рубят головы, рожают в кустах, втыкают ножи в разные неожиданные места.. в общем хоть стой, хоть падай.

Мне понравился совет «кошмарной» Татьяны Лариной: «Не социализируйся. Ничем не интересуйся, кроме чтения. Влюбись в мужчину, с которым никогда не разговаривала. Признайся ему в любви. Как отвергнет — выходи за нелюбимого и наслаждайся тем, как высоконравственно страдаешь.» Напоминает советы современных тренингов личностного роста :) Еще эпизод с многослойной рекой крови впечатлил. Но в целом это чересчур артхаусно и вирдОво для меня. Я люблю попроще..