Шейн Блэк, Джеффри Боум «Смертельное оружие»

Смертельное оружие

Lethal Weapon

— антологию «Палач», 1993 г.

Палач
Смертельное оружие

Комментируемая часть-1

Не знаю почему — но я (порой) по прежнему продолжаю покупать очередные экранизации «шедеврально-нашумевших» (и давным-давно позабытых) фильмов времен 90-х и 2000-х … И ведь давным давно понятно — что все это «полная лажа» (и неуклюжий агитпроп) по сегодняшним меркам... Однако вот жешь... Вижу — оное, беру без долгих раздумий)) Так собственно и здесь...

Самое забавное — что если что-то помнится (из тех творений до сих пор, а что-то подзабылось), то конкретно это фильм (во всех его трех «ипостасях») я если честно не помню «от слова совсем»)) Ну был там какой-то боевичок, а вот о чем он...

Но собственно неважно, поскольку для меня, (все это) всего лишь еще один способ «заглянуть туда» (в те времена), где покупка даже совершенно пустой аудио / видеокассеты была таки событием «из ряда вон»)) Это потом «всех испортили» одноразовые болванки CD / DVD, а вот тогда — мы даже тупо НЕ МОГЛИ сразу же «скачать понравившуюся песню» и что бы ее записать нужно было подгадать (заблаговременно по газетному расписанию телепередач, выпуск некого «мега шоу», которое шло дай бог РАЗ В НЕДЕЛЮ на огромном ящике телевизора или на радио) и сидеть с дрожащей рукой на кнопке «Rec», что бы не пропустить начало «нового хита»)) Ну или (что гораздо проще, но гораздо затратней в плане материальном) одеться и топать на рынок «к развалу аудиокассет»))

А уж сколько восторгов приносила более-менее качественная запись (до тех времен конечно, пока «пленку не зажевывал мафон»)) Нда... прям как сейчас представляю «магию» тихо шуршащей видеокассеты VHC (да Вы только вспомните незабываемый дизайн JVS, TDK, RAKS или Sсott)) А наклейки на торце — с названиями отпечатанными на пишущей машинке?)) А набор непонятных наклеек (с какими-то цифирками и прочим)) Нда...В общем как ни крути — целая эпоха!)) Как вспомню витрины заставленные штабелями видеокассет и видеосалоны — сразу на ум приходит литературное сравнение, в виде «Сэра Макса Фрая — с его подпольным видеосалоном»)) /см.Лабиринты Ехо /

В общем — это сугубо мои личные «ностальгические выверты», просто я счел необходимым немного пояснить свою мотивировку (покупки «всяческого никому не нужного старья»))

Так вот, что собственно хотелось сказать по поводу части первой («Смертельного оружия»)) Несмотря на всю ностальгию, данная часть (изданная в немного «печально-известной» серии «Сокровищница боевой фантастики и приключений») несколько НЕ порадовала «сухостью текста» и некоторой сумбурностью изложения). ГГ тут конечно были прописаны «более-менее», но вот все происходящее довольно упрощенно отнесено к стилю «Бум, Бах, стреляй в эту сволочь — Энджи))»

Хотя нет... тут я немного вру (ведь Энджи это персонаж «другой нетленки» под названием... «Другие 48 часов»)) Но несмотря на явные сходства «обоих картин» (и там и там 2 центральных героя, один раздолбай — другой типа правильный)) конкретно эта часть «Смертельного оружия» (в данном виде) сильно проигрывает своему конкуренту (от издательства «Бестселлеры Голливуда»)) Самое забавное — что в «БГ» ТОЖЕ есть книга «с этими фильмами»)) И я надеюсь (заценю позже) что там все же несколько иная версия (как получилось с тем же «Робокопом», где наш пересказ от тов.Сербина получился куда как зрелищней, простого пересказа в виде варианта, некоего сценария к фильму).

А именно сценарием (или просто тупым пересказом) данная конкретная книга большей частью (изд.Сокровищница боевой фантастики и приключений») по факту и является... И хотя я читал в описаниях серии «о ее проблемах», будем считать что я так лично убедился (во всем этом))

На остаток хочется немного «поспойлерить» и написать собственно о чисто художественном замысле книги/фильма... По сюжету 2 копа... на сей раз, правда почему-то именно белый коп «выбран на роль раздолбая-суицидника», а черный коп — стал образцом некой «нравственности» и следования правилам (в «Других 48 часах» было немного по другому) становятся объектом преследования группы «отморозков» отставников-црушников (конченных подонков, естественно). Далее — извечно американский сюжет: герои в одиночку «решают идти против системы»)), дальше погони, захват заложницы, стрельба с вертолета, врезающиеся в дома автомобили и... дико «ахренетительная» (и конечно очень благородная) схватка в конце (где один из героев с презрением выбрасывает свой пистолет, «мочит мразь» голыми руками, а потом цедит сквозь зубы — «...уберите эту мразь с моего участка» / возле дома / Далее — цветы, шампанское, все зло наказано, добро восторжествовало, все пляшут))

В общем — немного смешно, но в целом весьма «эпично»)) Советую читать чисто из «суровых ностальческих настроений»)) Я же лично — попозже с радостью «добью» еще пару других частей («Смертельное оружие 2», и «Смертельное оружие 3» и «опосля отпишусь об этом») хотя сдается я уже сейчас превысил все лимиты «на коммент»)) Напоследок отмечу — что о покупке данной книги не жалею, т.к «главную ностальгическую миссию» она все же «с большим успехом», но выполнила))

Комментируемая часть-2 / 2023.05.12

Вообще-то я предполагал что, по аналогии с другой частью книги («Робокоп»), что в данном издании «Сокровищницы... « будет одна версия “фильма», а в «БГ» другая... Ну а поскольку у меня (как ни странно оказались обе книги) открыв их... я убедился что текст (таки блин! одинаковый!)) Так что мои «мечты сравнить» варианты несколько... Кхм)) Ну и...

Впрочем неким плюсом (все же) стало то, что часть вторая «пошла” несколько легче — то ли текст немного подредактировали, то ли это просто «некий эффект акклиматизации» (и минусы текста уже не так бросаются в глаза). В общем... получилось пдовольно таки неплохо (по сравнению с «фильмом» первым))

В начале «фильма» два героя всю дорогу подкалывают друг друга в прежнем несколько раздолбайском стиле (т.е все эти крики «боже я уже слишком стар для этого и т.д»)) А этот прикол «с рекламой презервативов» вовсе дико смешной (даже сейчас)). В остальном же весь ход сюжета (по прежнему) построен на образе «опять два героя против вселенского зла»))

Сразу видно, что в данной части автор (сценарист?) несколько переборщили со спецэффектами — вокруг постоянно что-то взрывается, кто-то в кого-то стреляет, догоняет и бабахает... Так что, несмотря «на более живой язык повествования» (или его иллюзию), эта часть оказалась «более проходной» и менее «читабельной» по факту...

В остальном же — полного желания закрыть книгу все же НЕ возникло, просто некоторые моменты (за давностью лет) конкретно трудно вспомнить да и просто представить «все эти акробатические упражнения на скаку» и пальбу в низко летящий вертолет))

Да... пока совсем не забыл — как ни странно, но даже в этом «замшелом фильме» (прошлой эпохи)) видны следы некоего «заказа» (акцентирования на проблеме «белое и черное»). Так — главными злодеями (по сюжету) становятся представители некой (выдуманной) южноафриканской страны, в которой все граждане исключительно «белые», а «бедных рабов щемят со страшной силой»... Вот и приходится «черному брату» (и его напарнику) стряхнуть свою предпенсионную усталость и идти «надирать белую задницу» всяким «белым расистам из саванны»))

P.s апофеозом части второй является утопление (нашими героями) кучи долларов, которые были получены злодеями путем ОБМЕНА КОНТРАБАНДНОГО ЗОЛОТА (привезенного из Африки)). Нет! Ну Вы только представьте — это же «тот самый миф» 90-х (о неимоверной крутости «зеленой бумажки»), согласно которому даже ЗОЛОТО котируется гораздо ниже и «предел мечтаний» средне-статистического диктатора: продать его и привезти себе в страну кучу «резанной бумаги»... В общем — по тем временам, это конечно относительно правдиво, а вот «за сегодняшний день» я бы не был бы так уверен))

Комментируемая часть-3 / 2023.05.12

Часть третья выстроена «по уже стандартной схеме»: очередной раунд «двух напарников» против (подчеркнуть нужное), с эпизодами перестрелок, взрывов, мордобоя и прочих элементов (пусть и не совсем соответствующего «букве закона») поведения «отважных копов (перемежающихся незатейливым юмором с уже давным-давно знакомой фразой-причитанием «пенсионера» о том: «...что я слишком стар для всего этого … » /дальше по тексту / ).

Так что, с одной стороны часть третья мало чем удивит «вдумчивого читателя», с другой все же (несомненно) принесет пару «светлых воспоминаний о времени оном...»)). Читается уже привычно легко — хоть и не оставляет поитогу «особых восторгов» (как это было, например по прочтении «Других 48 часов», «Робокопа», «Чужих» и прочих))

Субъективный вердикт — читать исключительно «из ностальгических соображений»))