Дмитрий Лопухов «Клуб перестроечной чернухи»

Клуб перестроечной чернухи

Рассказ, год (сетевая публикация)

Бесова дюжина, 2024 // (1 место)

Спасибо за рассказ!

Начну раздавать «медальки».

Медалька №1 — За Название

Отличное название!

Интригует. Дразнит воображение.

Медалька №2 — За Исполнение

Написано хорошо — цитата: «Март грязно растекался по дорогам» (красиво, хотя и про грязь). Хотя так прямо и не скажешь, что красивостей из приведённой выше цитаты будет так уж и много; однако, читаешь и нигде не спотыкаешься. Разве что в самом конце будет несколько странноватых выражений — цитата: «И согнутыми пальцами страшно полоснул себя по щекам».

Медалька №3 — За Сюжет

Сюжет тоже интересный. Про трёх друзей — любителей кино. В какой-то момент они решают назваться «КПЧ», тот самый «Клуб перестроечной чернухи», и рассказывать о «чернухе», которую снимали во время перестройки. Как уже можно догадаться, речь пойдёт о неком проклятом фильме, который лучше не смотреть. И, конечно же, его посмотрят. Однако в самом конце рассказа будет сюжетный поворот, переворачивающий всё с ног на голову.

Так… медальки я раздал… может теперь стоит раздать и парочку педелей?

Ну педель будет, по сути, только один, и он связан с сюжетом. Больше половины рассказа — начало и часть середины — реализм. Нет, вторая-то часть — вполне себе интересный мистический хоррор, но до него ещё надо добраться.

В общем, закончу тем, чем и начал.

Спасибо за рассказ!

Надеюсь, идея «распишется» во что-то большее: про целую киностудию, снимающую «чернушные» фильмы, которые не просто сводят людей с ума, но меняют окружающую действительность, превращая её во что-то кошмарное.

— Избранные Цитаты —

1) «Однажды мы добыли «Основной инстинкт» — потом с Рустиком на стоп-кадре всматривались и спорили, есть ли трусы. Тася бешено ругалась, потом сбегала на кухню, вернулась с ножом, сделала несколько коротких махов, будто колола невидимый лед, и пообещала устроить нам «Психо». Рустик заметил, что она больше похожа на куклу Чаки. «На гремлина», — заспорил я».

Класс!

В одном абзаце «пасхалки» сразу на четыре фильма.

2) «Пришлось начинать с остросоциальных азов — с «Маленькой Веры», «Интердевочки», «Дорогой Елены Сергеевны» и «Аварии — дочь мента». Потом мы спустились глубже, в мир «Меня зовут Арлекино», «Шута», «Соблазна» и «Куколки».

Из первых четырёх фильмов однозначно нравятся все, кроме «Маленькой Веры».

А вот другие четыре не смотрел. Возьму на заметку; хотя про «Меня зовут Арлекино» где-то что-то слышал.