Мария Корелли «Зиска. Загадка злого духа»

Зиска. Загадка злого духа

Ziska: The Problem of a Wicked Soul

Каир — город, куда зимой съезжаются европейские аристократы, чтобы отдохнуть и полюбоваться памятниками великой древней цивилизации.

И в новом сезоне главной темой всех разговоров становится сказочно богатая и загадочная красавица княгиня Зиска. У нее словно нет прошлого. Ее эксцентричные выходки шокируют общество. Ее познания в области истории Древнего Египта восхищают даже ученых. Она окружена толпой поклонников, но тем не менее ни с кем не сближается.

Разумеется, такая необычная женщина просто не может не увлечь знаменитого французского художника Армана Жерваза. Однако он странным образом чувствует, что когда-то уже был знаком с княгиней Зиска и эта их встреча сулит беду одному из них...

Зиска. Загадка злого духа

Скорбь Сатаны

Великолепная «Вендетта» очаровательной мисс Корелли открыла для нее зеленый свет на мою книжную полку.

Поэтому не мудрено, что следующий роман писательницы, которую стали издавать, чему нельзя не радоваться – «Зиска», также станет рядом с печальной историей Фабио Романи.

На этот раз Мария Корелли приглашает читателей в Египет, самую загадочную страну древности, чтобы вместе со всеми европейскими аристократами, прибывшими в новом сезоне в Каир, приветствовать княгиню Зиску – женщину-тайну, женщину-загадку, женщину-погибель, создание невероятной красоты, о которой никто и ничего не знает. Она будто воплощение древней египтянки, пришедшей к нам из глубинной тьмы веков.

Удивительно ли, что в эту женщину влюбляются мужчины?

Старые друзья – Дензил Мюррей и художник Арман Жерваз (в которого, кстати, влюблена сестра Мюррея) не могли не стать врагами в соперничестве за руку и сердце Зиски, готовые даже сойтись в дуэли, если она предпочтет одного другому.

Но так ли проста Зиска?

Так ли легко завоевать её сердце, стать верным её спутником до гробовой доски?

И не хранит ли ее память картины прошлого, который заранее обрекают на неудачу одного из несчастных влюбленных, ибо, что может быть сильнее памяти любви, прошедшей сквозь тысячи лет?..

И только ли любовь движет ею, а не чувство не менее сильное и опасное?..

Основа сюжета – жизнь после смерти, перерождение души.

Это не любовный роман в чистом виде. И не мистика. Хотя элементы обоих жанров присутствуют. Скорее, смешение жанров.

Читается легко и увлекательно, но ждал я от Марии Корелли чего-то другого, более приключенческого что-ли. Она не стала изобретать велосипед и создала красивую и пугающую историю Зиски – злой души, пришедшей на землю с определенной целью. Какой, читатель поймет по ходу развития сюжета.

Конечно, самая потрясающая по силе – часть предпоследней и последняя глава, где наступает развязка. Они лишний раз доказывают, что писательницу не зря называют одной из тех, кто стоял у истоков мистического жанра. Она – его яркий представитель.

Итог: 9 из 10.

Ждем от издательства «АСТ» новых изданий книг Марии Корелли.