Борис Майнаев «Сын дельфина»

Сын дельфина

Рассказ о дружбе человека и дельфина, войне и мире...

— сборник «Падающая звезда», 1988 г.

— антологию «Звёздный патруль», 1989 г.

— антологию «Место для журавля», 1989 г.

Падающая звезда
Звездный патруль
Место для журавля

Сюжет рассказа «Сын дельфина» посвящён теме взаимодействия людей и дельфинов. Про этих изящных и грациозных обитателей морей, про их способности и возможности сложено немало мифов и историй. Вот эту тему и обыгрывает автор в своём тексте.

Его допущения смелы: люди могут рождаться в море и с момента рождения жить в нём, ездить на дельфинах, использовать их биополе для развития и лечения, питаться дельфиньем молоком, понимать их язык и т.д.

Добавим немного мелодрамы (главный герой в морской катастрофе теряет новорожденного сына, а затем, о чудо!, обретает его вновь), антивоенный пафос, циничных учёных и военных, желающих превратить дельфинов в совершенное орудие уничтожения и мы получаем достаточно читабельную историю.

Если бы не ненужные псевдофантастические детали, типа «внешнего галактического кольца спутников наблюдения», «большого позитронного мозга» и странного прибора под названием «гипногог», в который можно заряжать «шарики памяти», то вообще было бы хорошо.

Перед нами достаточно типичный образец нормальной советской фантастики 80-х годов прошлого века.

Современная наука убедительно доказала, что дельфины обычные дикие животные, которые отличаются лишь хорошей обучаемостью, но, как любое животное, чаще приносят вред человеку, чем добро. А рассказ яркий образчик советской фантастики, который так и пестрит логическими несуразностями. Для ловли дельфинов используют военных моряков при повышенных мерах секретности. Их, что просто так ловить нельзя? Женщина должна вот вот родить, а муж берет её на яхту вместе с акушеркой покататься на яхте несколько дней далеко от берега накануне шторма? И это делает опытный морской офицер, готовящийся стать отцом? И так далее и тому подобное. А потому и чтение не увлекает. Одним словом любителям истории фантастики.