Алексей Атеев «Аватар бога»

Аватар бога

Другие названия: Сеть

Повесть, год

Когда человек погружается в пучину своего подсознания, сотканного из собственных фобий и чужих иллюзий, шансов остаться живым и в здравом рассудке почти не остается... Частный сыщик Александр Суворов получает заказ разыскать некоего компьютерщика по имени Юрий Райский. Заказ не представляется слишком сложным, таких у опытного детектива было немало. Но в ходе расследования Суворову приходится пережить чудовищные испытания, в которых чужие иллюзии становятся его собственной реальностью. А самое дикое, неподвластное даже больному воображению, — это марионетки, человеческие создания, намертво вросшие в компьютерную сеть. От них все беды, они решают всё и при этом остаются совершенно неуправляемыми. Ни здравый ум, ни логика, ни мораль не оказывают на них никакого воздействия. Их очень много, они повсюду... Они — это мы с вами. И над всей этой послушной людской массой стоит сатанинская личность, именующая себя богом...

Под названием «Сеть» напечатана но в журнале «Смена» (Москва), 1991, № 5.

— журнал «Смена № 5, 2001», 2001 г.

— сборник «Аватар Бога», 2010 г.

Активный словарный запас: средний (2811 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Аватар бога
Аватар Бога

Смена №5, 2001

В начале подумала, что это замах на «Сердце ангела». Там Эйнджел, тут Райский, там Люсий Фаер, тут Но Сфера Ту.

По итогу это «Вспомнить всё»)

Ну и ладно. Увлекательная история!

Повесть, в популярном на момент написания жанре «чего-нибудь про хакеров и спецслужбы» с характерным для автора талантом рассказчика, мощной, пусть и излишне запутанной идеей, увлекательными приключениями и весьма хитрым финалом.

Не могу сказать, что это лучшее произведение Алексея Атеева, поскольку автор успел написать шестнадцать романов и несколько повестей и рассказов, причем все романы были изданы при жизни автора. Тем не менее, талант проявился уже и в этом, одном из первых произведений, поэтому, несмотря на определенную скомканность сюжета, читать все равно интересно.

Рекомендую.

Частный детектив Суворов получает заказ — найти одного программиста. Кажущееся лёгким дело оборачивается чередой загадочных событий, и чем дальше, тем необъяснимей. История, полная приключений и неожиданных поворотов, при этом не всегда понятно, что в ней реально, а что иллюзорно (и даже трупы — они настоящие или нет?).

Хорошая идея, но реализация подкачала немного. Читатель вместе с главными героями гадает, что правда, а что обман; есть экшн; есть описание жизни в 90-х — всё это вполне интересно, но лично меня при этом слегка раздражал «голос за кадром», хотя это такой стиль у автора, как я понял позже.

Оххх...

Герои не интересные. Вроде и расписана жизнь, а толку? Не цепляют. Идея интересная, не новая, но и Бог с ней. В остальном очень предсказуемо. Герои что-то ищут, куда-то стремятся, но интерес от их приключений волнообразный. Экшен шаблонный, неубедительный, без изюминки.

Поэтому, когда

ГГ убили эмоции остались на нуле. Даже зевнул.

Читается пресно, хотя я очень надеялся на больший размах.

Проходите мимо, друзья. Не плохо, но и тратить время на сие творение не советовал бы.

Ах, да! Теория заговоров присутствует.