Гэри А. Бронбек «Mr. Hands»

Mr. Hands

Эта деревянная кукла весьма необычна – у нее длинные руки и большие ладони. Маленькая Сара когда-то назвала ее Дядя Руки и до самой своей насильственной смерти с ней не расставалась. Мама девочки, Люси, позже обнаруживает потрясающую черту куклы – она может контролировать другого Дядю Руки, ужасное живое существо с невообразимой силой. По команде Люси оно сделает что угодно – хоть убьет человека. Это реальный шанс для Люси увидеть, как вершится возмездие. Она решает, кто будет жить, а кто – нет, и Дядя Руки неумолимо приводит приговоры один за другим к исполнению. Но только как остановить чудовище, если однажды оно вырвется на волю?

(перевод аннотации: Borogove)

© аннотация к печатному изданию

— журнал «Cemetery Dance, Issue #31, March», 1999 г.

— журнал «Cemetery Dance, Issue #32, October», 1999 г.

— журнал «Cemetery Dance, Issue #33, April», 2000 г.

Cemetery Dance, Issue #31, March
Cemetery Dance, Issue #32, October
Cemetery Dance, Issue #33, April

Mr. Hands

Куда заводят благие намерения.

Эта книга началась с картинки — уродливого монстра с огромными лапами. «Наверняка за этим скрывается какая-нибудь интересная история. — сказал нарисовавший картинку приятель.- Расскажи нам её...» И автор начал... После туманного диалога безымянных сущностей -- Значит, пощады не будет? Никому. Ни при каких обстоятельствах. -- следует пара коротких эпизодов: мужчина взбирается в горы, а женщина готовится противостоять монстру, названному мистером Лапсом... Обрыв, резкий и неожиданный! — накал спадает и действие переносится в забегаловку. Почему-то ожидаешь раскручивание сюжета в стиле «От заката до рассвета», но ожидания не оправдываются — подозрительный мужчина, отказавшийся представиться, рассказывает бармену, шерифу и священнику про не пойманного до сих пор маньяка по имени Дядюшка Ронни, как тот подписывался на месте преступлений. (едва на сцене появился Преподобный, осенило. тут же вернулся к прочитанному ранее «Kiss of the Mudman» — так и есть, цикл! причём, не самая первая книга. которую, к счастью, можно читать независимо от остальных)

Неизвестный назвал подлинное имя убийцы и предупредил о своём алиби (когда маньяк завершил преступную карьеру, рассказчику было 3 года). Первое убийство Дядюшка Ронни совершил ещё будучи ребёнком — далее последовал рассказ о становлении маньяка — увлекательно, хотя и довольно предсказуемо (разумеется, не обошлось без голосов «освобождённых» душ). В эту историю вклинивается другая — о женщине, потерявшей ребёнка. Переход на новую линию обманывает ожидания: Люси не становится очередной жертвой. Кроме того (хотя это может разочаровать некоторых почитателей жанра и сторонников простоты), часть происходящего остаётся за рамками повествования и вызывает вопросы: например, действительно ли мертва дочь героини, или просто похищена? — ведь нашли принадлежавшие ей окровавленные вещи, но не само тело.

Промелькнуло мимоходом: до чего же не любят авторы ужастиков карнавалы, бродячие цирки и аттракционы! — они ассоциируются у них с чем-то тёмным, нехорошим — здесь теряют детей, здесь выращивают уродов, и сюда грядёт зло.

Картина понемногу проясняется:

Люси может отдавать мистеру Лапсу приказы устранять тех, кого она посчитает отморозками. Но однажды Люси совершила ошибку и «заказала» не шестнадцати-, а шестилетнего мальчика, который на деле пытался спасти свою сестрёнку. Узнав правду, она попыталась исправить положение, но монстр был непреклонен -- Пощады не будет!..

Когда пазлы складываются, картина происходящего даже разочаровывает простотой (за что минус балл!).

С жанровой точки зрения сработано крепко и профессионально, хотя персонажи не оригинальны (монстр, маньяк, жертва, охотник-мститель) и прописаны беглыми штрихами. Основной упор на сюжет и интригу, но присутствуют и некоторые нотки философии и поэтичности. Отмечу также необычную для хоррора цитируемость классики, что в своё время привлекло внимание (эпиграфы из Ницше, Ричарда Крэшо, Уайльда и Овидия, в тексте — Библия и Шекспир). Ключевые: когда боги хотят наказать, они отвечают на наши молитвы. и завершающий — Если сражаешься с чудовищами, опасайся, как бы самому не стать монстром!

По тексту разбросаны отсылки, ложные и отводящие в сторону обманки — порой поддаёшься соблазну. Люси «поменяла» пол своего ребёнка (зачем?). Назвалась именем Рейчел («как в Библии» — чем известна библейская Рахиль?). Части названы терминами из хиромантической практики (наверняка неспроста) — «холм Сатурна» (часть руки, ответственная за судьбу и становление личности — соответственно, здесь рассказывается про жизнь маньяка), «холм Луны» (эмоции — это боль от потерянного ребёнка, ярость и гнев, жажда мести), «холм Меркурия» (общительность и способности к обучению. контакт с монстром? он уже произошёл — значит, с мальчиком. пришло время учиться на своих ошибках, наступил час расплаты).

Хорошая композиция, стиль, интересно переплетены основные линии: становление серийного маньяка, история соблазнённой девушки Люси и обрамляющая повествование встреча в кафе.

Насколько изощрён в разнообразии сюжетов автор, судить рано, но эту вещь прочитал с интересом, хотя залетевшие по дурости девушки и больные на всю голову маньяки не встречают у меня должного понимания. Конечно, хотелось бы, чтобы вступление было короче, а схватка с мистером Лапсом масштабней и продолжительней, но и без того получилось неплохо. К автору определённо стоит присмотреться.

Итог: мягкий интеллигентный хоррор без экстрима и болезненных отклонений, который тем не менее лучше избегать читать беременным (некоторые моменты могут восприняться близко к сердцу).

(Фрагмент — p.207)

Lucy has always thought of God not as He, but in terms of He / She / They / It.

не лишено логики. но для верующих (к каковым я сб не отношусь) покажется кощунством:

As Karen Lawrence was releasing the last horrified, ragged, gore-clogged scream of her life, God's new title came to Lucy.

Rearrange the words He, She, They, and It so they read She, He, It, and They, then take the first letter of each word and -presto!- you have the perfect acronym for a being who seemingly created the innocent so It could rejoice in their suffering.

особенно в свете дальнейших цитат — Мне отмщение, и аз воздам! и иже с ними