Дмитрий Биленкин «Гость из времени»

Гость из времени

Время в космосе тянется не поземному долго, особенно когда ты один, и на твоем попечении безотказная грузовая ракета.

Каждый коротает время как умеет. Сергей Вавилов умел его коротать преимущественно сном.

Однажды проснувшись, он обомлел: над ним склонилось лицо, и это лицо было его собственным...

Фантастика и путешествия. Том 3
1965 г.
Десант на Меркурий

Конечно, концовка занятная. Я тоже не сразу понял — ведь упомянутая проверка вообще прошла мимо внимания космонавта, он ее (проверки) и не заметил! «Даже мелькание каких-то знаков на экране телевизора не отвлекло его».

Разумеется, пилот не отреагировал должным образом, ведь был занят с пришельцем. Чего проверяющие, как я понял, и вовсе не заметили.

Однако ради одной фразы не стоило заполнять буквами 6 страниц — мог бы получиться анекдот, строчек на 5-10, а рассказа не получилось. Понятно, что расказ один из первых, и писать автор еще не научился. Потом-то научится, но пока — ерунда.

Рассказ о первом контакте человека с инопланетянами, или же проверка с Земли всё это вызвала? Стандартная ситуация, стандартные герои, есть логические нестыковки в самой идее.

Один из первых рассказов автора. Видно, что автору еще не хватает опыта, есть кое-какие шероховатости, но какая шикарная концовка, только ради нее нужно читать этот рассказ.

Ну и выдумщики эти проверяющие... А почему результат — неудовлетворительный? С ума-то пилот не сошел... Ну поговорил с пришельцем об искусстве и о любви...

Конечно, рассказ не фонтан, но это было одно из первых проб пера.