Дмитрий Биленкин «Мгновение чуда»

Мгновение чуда

В глуши, ночью, неожиданно загоревшийся фонарик без батарейки, явился катализатором мыслей ученого...

— сборник «Снега Олимпа», 1980 г.

— сборник «Пустыня жизни», 2002 г.

Снега Олимпа
1980 г.
Пустыня жизни
Земные приманки

Замечательная история. Психологические экзерсисы ученого в пустыне... Даже само повествование, сам стиль рассуждений главного героя словно диктуется пустынным антуражем! А как хорош «эффект красной лампочки«! Действительно, не слишком ли жестка методологическая основа науки? Не попадает ли в разряд отбрасываемой погрешности тот самый факт, который может стать основанием для переосмысливания теории?

Философский рассказ о том, что законы природы существуют независимо от того знает о них человек (открыл ли он их) или не знает. Они были, есть и будут. Задача человека открыть их все, но сделать он сможет это только тогда, когда природа скажет, что для этого настало время... И это тоже закон природы, который тоже нужно открыть, чтобы знать как открываются законы природы.

Фонарик без батарейки горит... Чудо... И что теперь делать? И начинает бедный наш ученый теорию чудас изобретать! И изобретает. А потом обнаруживает, что в фонарике есть тайная батарейка...Вот так. Если Ньютон сидел под яблоней, но теперь, когда яблонь науки не осталось, яблоки приходится подвешивать более опытным ученым.

Неплохой рассказ, фантастики в нем правда почти нет, но за главным героем было интересно наблюдать. Теория о том, почему же светит фонарик без батареек, также хороша. Ну и концовка рассказа тоже не оставила равнодушным. Единственное, что не понравилось, это повествование, уж очень рассказ нудно написан.