Дмитрий Биленкин «Узы боли»

Узы боли

Тело юноши Роукара способно отвечать насилием на насилие. Его организм настроен так, что и жертву, и палача пронизывает одинаковая боль. Таким способом вред, причиненный жертве, возвращается самому палачу. Но полковник из этого открытия сделал другие выводы.

© Ank

Первая публикация:Дмитрий Биленкин. Узы боли: [Рассказ] // Техника и наука (Москва), 1981, №11 – с.36-37

— сборник «Лицо в толпе», 1985 г.

— сборник «Пустыня жизни», 2002 г.

Лицо в толпе
1985 г.
Пустыня жизни
Проблема подарка

Сама идея произведения — «узы боли», когда человек, причиняющий боль, чувствует ее также, как и тот, кому делает больно, совсем неплоха и, думается, для писателей-фантастов может быть достаточно плодотворной. Наглядный пример тому — сделанная в развитие этой идеи «Зона справедливости» Лукина.

А вот собственно рассказ огорчил — явно надуманно и очень наивно. Слишком уж непродуманной и глупой выглядит акция главного героя произведения, а его слова о том, что властьимущие должны немедленно убираться из страны, а не то... — просто верх беспомощности, причем не столько героя, сколько автора. А ведь такое изобретение, а тем более его техническую реализацию в одиночку на коленке не сделаешь — за инфантильным героем должна стоять немалая группа людей. То есть получается, что это глупейшее выступление — заранее спланированная акция удивительно наивной, если не сказать больше, оппозиции.

Как итог — при, в общем-то, неплохой идее, сам рассказ явно недоработан и у читателя ничего, кроме чувства недоумения и неудовлетворения, не вызовет.

Впервые встречаю рассказ Биленкина, в котором концовка написана не по советским штампам: полковник охранки нашел решение задачи, а романтик еще радуется своей мечте... Нет места романтикам, там, где прошел тяжелый сапог реалиста-практика...

Идея рассказа довольно оригинальная. Но возникает вопрос, если кто-то причинит герою боль, сам того не желая, абсолютно случайно, то получит в ответ такую же боль?

Почему-то не вызывают симпатии оба героя... Но идея вполне достойна серьезной разработки. Лукина не читала, не знаю, но жаль, что сам Биленкин за нее не взялся.

Умный враг — опасный враг. Не испугался боли полковник, а начал прикидывать варианты безболезненных воздействий, просчитыватьь далеко идущие ходы. Ведь перед ним — просто романтик...

Вот где справедливость — не рой яму другому, возлюби ближнего своего.

А интересно, если не только импульсы боли передавать, но и наслаждения?

20 лет спустя идею этого рассказа Е.Лукин повторил в романе «Зона справедливости».