Е. Ефимов, В. Румянцев «Два года из жизни Андрея Ромашова»

Два года из жизни Андрея Ромашова

Повесть, год

В основе хроники «Два года из жизни Андрея Ромашова» лежат действительные события, происходившие в городе Симбирске (теперь Ульяновск) в трудные первые годы становления Советской власти и гражданской войны. Один из авторов повести — непосредственный очевидец и участник этих событий.

— антологию «Мир приключений, 1984», 1984 г.

Мир приключений
1984 г.

Наверное так и надо писать для подростков — просто, ясно, увлекательно, с чётко выраженными положительными и отрицательными героями. В предисловии к повести, рассказывающей о жизни обыкновенного рабочего паренька, чья юность пришлась на годы гражданской войны, написано, что она создавалась на основе реально произошедших событий. И действительно, хотя приключений в книге великое множество, все они выглядят совершенно правдоподобными, а это для восприятия написанного огромный плюс. Да, видно, что они несколько приукрашены и причёсаны для лучшего читательского восприятия, но не более того.

Кроме этого, и это тоже здорово, авторы повести не ограничились голыми приключениями — много места в ней занимает и рассказ о буквально бьющей ключом жизни того времени, когда люди не только воевали, но одновременно и начинали строить новую жизнь. Именно это вкупе с увлекательностью и неимоверной лёгкостью чтения делают эту вещицу интересной не только для подростков, но и для взрослого читателя. К сожалению, после первой публикации в альманахе «Мир приключений» повесть больше ни разу так и не переиздавалась. А жаль!