Евгений Гаркушев «Выгодная работа»

Выгодная работа

Вы хотите работать на хорошей работе в будущем? Тогда вперёд, а на ваше место придёт другой, из прошлого, ведь для него это тоже работа в будущем. Главное знать уровень притязаний и соблюдать равновесие.

© Kons

«Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile», 2007 г.

— журнал «Если 2010'4», 2010 г.

— антологию «Темпориум», 2012 г.

Темпориум

Если № 4, апрель 2010

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Проблема гастарбайтеров была, есть и будет есть. А автор предложил очень уж оригинальную и даже сверхумилительную систему найма этих людей на работу. Соблюдение этики, соблюдение законности, прав человека и т.п. соблюдение всяческих норм и правил... И вот тут-то, думаю, и есть главное упущение автора. Гастарбайтер и нарушение закона, слова синонимы, слова братья и т.п. Вот именно такой оборот был бы более реалистичен и правомерен. В остальном написано оригинально, сюжетно увлекательно, стилистически выдержано. Одним словом вполне читабельное произведение.

Рассказ построен на двух изречениях. Это «Времена не выбирают, в них живут и умирают» и «Каждому свое». Рассказ в каком-то смысле даже спорит с рассказом Альфреда Бестера «Выбор». Но в отличие от Бестера Гаркушев не дает своим персонажам глобального мира, да и не нужен он им по большому-то счету, а в мелком локальном мирке можно жить где угодно и когда угодно, лишь бы ты сам считал, что эта жизнь лучше твоей прошлой и не выходил за дозволенные пределы.

Всё познаётся в сравнении. Наши успехи в жизни, наш статус в обществе, все эти вещи мы ощущаем исключительно относительно окружающего социума. Сейчас для меня трёхкомнатная квартира — признак благополучия, но если бы все вокруг жили в 5-комнатных, я бы в трёшке ощутил себя нищим. Когда я переживаю по поводу своей финансово-материальной ситуации, мне достаточно вспомнить своих родителей, у которых до 35 лет вообще не было отдельного жилья. И ведь жили, и считали это нормальным, а я сегодняшний по тем меркам просто «мажор» какой-то.

Отличный рассказ, острый, ироничный и глубокий, в котором автору удалось прочитать и вербализовать мысли, которые много раз так или иначе вертелись у меня в голове.

Единственное, чего автор не учёл, так это то, что человек очень быстро привыкает к хорошему, так что срок безропотной работы данных гастарбайтеров очень невелик, а возвращаться в родную пещеру им вряд ли захочется.

На мой вкус — лучший рассказ номера. Гаркушев, конечно, не тонкий стилист и не большой психолог, но в его рассказах есть интересная идея, которую потом хочется обдумывать и развивать. Так держать.

Сюжет напомнил читанный лет 15 назад чей-то микро-рассказ «Судьба Мильтона Гомрата» (если не путаю название). Здесь, конечно, основная мысль развита и доведена до логичного завершения. И всё равно общее впечатление навевает грусть-печаль. Нет, Гаркушев написал здорово, просто сама по себе описанная ситуация печалит. Ведь, если вдуматься, все мы в этом мире «понаехалитуты»...