Витольд Гомбрович «Венчание»

Ślub

Пьеса, год

Пьесы

«Венчание».

Солдату Хенрику, сражающемуся в конце Второй мировой войны во Франции среди частей польских добровольцев, снится сон. Якобы он внезапно попал в родные края, к семье. Вот только дом почему-то превратился в грязный кабак, а честные крестьяне Мать и Отец обернулись жуликоватыми кабатчиками. И невеста Хенрика из непорочной девушки Марии превратилась в кабацкую девку Маньку, которую может лапать и тискать любой пришедший пьяница.

Начинаются семейные разбирательства и постепенно выкристаллизовывается общая цель — провести достойное венчание Хенрика и Мани, чин по чину, чтоб очистить ее честное имя и дать сбыться его мечте. Однако проще решить, чем сделать.

Это, безусловно, театр абсурда. Персонажи постоянно сами себе противоречат ,меняют линию поведения, то конфликтуют, то вступают в самые замысловатые союзы. Для удобства чтения пьесы автор начал с того, что подробно изложил ее сюжет и идею, в ней заложенную.

Якобы он писал это о «церкви человечества». Бога нет, все позволено, каждый является тираном и воспитателем каждого. Выбраться из общественного карнавала невозможно, какую маску ни нацепи ,какую идеологическую сторону ни прими, ты останешься единицей из множества. Даже проснуться нельзя, чтоб это кошмар закончился вместе со сновидением.

Ну так тоже можно. Однако чем хороши символические драмы со времен Метерлинка, это тем, что символы их можно нагружать разными смыслами.

Я в этой пьесе увидел пророчество о пришествии постмодернизма, о его быстром возвышении к славе и величию и приходе к закономерному концу.

Все равно всему. Ничто не важно. Все бессмысленно. Нигилизм — центральная идея этого мировоззрения. Отец может стать кабатчиком, а потом королем, девка Манька превратится в Принцессу, кабацкие пьяницы обернутся сановниками и придворными. Но суть неизменна. Как бы ни говорил человек — на просторечии с матерщиной или высоким штилем шекспировских героев, он остается тем же ничтожеством без цели, воли и возможностей к созиданию. Свадьба оборачивается похоронами, но и это не имеет значения, если конечной цели все равно не достичь.

Вот постмодерн во всем своем репертуаре. И что? И действительно ничего!

Поменялась эпоха, перед человечеством встали иные задачи и этот великий законодатель мод — постмодерн, заявлявший права на всеобъемлемость — развеялся, как дым. Осталось несколько культурных феноменов ,которые в основном только использовали приемы постмодерна, самоуправски захваченные им самим из других эпох, остальное — жалкий мусор, умерший раньше людей, его спродуцировавших.

Помните, как кичился Мишель Фуко — «человек стерт, как рисунок стирается волной на пляжном песке». В итоге СПИД сожрал самого Фуко, и никто не всплакнул, а Человек все также горит и борется за светлое будущее, противостоя темным силам дезинтеграции и энтропии.

Так что Гомбрович интуитивно нашел истину — постмодерн овладеет человечеством на какой-то момент как морок, а потом сойдет с него и растворится в нигде. Сам он заплатил полную цену за вглядывание в бездну нигилизма. Но это удел художника — платить по всем счетам. А нам надо только быть благодарными ему и его искусству.

Это какое-то чудо! Я наверно лет двадцать мечтал иметь сборник пьес Гомбровича на русском. И вот совершенно случайно увидел его в магазине. Издано в последний момент — декабрь 2021 года. И все-таки теперь они у нас есть!