Анатолий Днепров «Нападение с того света»

Нападение с того света

Сержант Митин с миноискателем ищет немецкие мины, оставшиеся с войны, но ничего не может найти. Никто из армейских не может понять, почему один за другим следуют взрывы, причем до взрывов в этих местах прошли без последствий уже сотни раз люди, проезжала техника. Мины внезапно взрывались у школы и у дороги, в открытом поле, у стройки, повсюду. Для ликвидации бедствия вызывают профессора Кедрова.

© ozor

— журнал «Юный техник 1966'01», 1966 г.

Глиняный бог
Карборунд

Юный техник 1966'1
1966 г.

Рассказ представляет собой маленький фрагмент из некой альтернативной истории Второй мировой войны. Якобы немцы, предчувствуя свое поражение, начали закладывать на нашей территоррии бомбы замедленного действия, которые должны были взорваться через несколько лет после завершения боевых действий. Идея такого оружия, несомненно, весьма заманчива... Но! Попытка воплотить его в реальность сразу натыкается на несколько сложностей. Во-первых, нужно подобрать соответствующий местности химический состав взрывчатки: созданное для Крыма оружие не подойдет для Центральной России. Во-вторых, нужно точно учесть и погодные условия, что не так-то просто сделать, учитывая медленно-меняющихся вековые составляющие. В-третьих, нужно обладать поистине способностями прорицателя, чтобы выбрать место заложения зарядов, чтобы при взрыве они нанесли противнику наибольший урон — никого, ведь, не устроит, что взрывы произойдут на пустом месте, где ничего ценного не расположено (как это и произошло в рассказе). Так что, суммируя всё сказанное, ценность от такого оружия чисто психологическая. Хотя при желании такую идею можно развить до абсурда, предложив своеобразную «временнУю бомбу», которая будет срабатывать через строго определенное время (например, через 30 лет). Картина такой растянутой во времени войны без участия живой силы весьма необычна по своей сути и привлекает неожижанными поворотами сюжета. Для ее ведения, правда, нужно обладать провидческим талантом Гэри Селдона из азимовского «Основания». Но это, как говорится, совсем другая история...

------------

РЕЗЮМЕ: интересная авторская находка, относящаяся к альтернативной истории Великой Отечественной войны. Идея неплоха, чего не скажешь о самом сюжете.

Логики в этом рассказе ни на грош. Да и идея вполне глупая о минах замедленного действия на 20 лет. А раз так, то можно привязать к войне. А это уже святое. Вот тебе и политический рассказ для повышения идеологического уровня младших школьников, правда не нынешних, а тех советских... А в итоге глупейший рассказ.

Рассказ был напечан в журнале «Юный техник» — вот для этого журнала он, видимо, и был написан. Вся компоновка такова, что для школьника 60-х годов прошлого века было подходяще (я сам как раз тогда учился в 10-м классе).

Ну, а каких-то серьёзных требований, разумеется, предъявлять нет смысла — вещь своего времени.

Хотя сама по себе идея — для нынешних террористов уж очень бы подошла. Хорошо, что это фантастика.:wink:

Неплохая идея-химические мины замедленного действия. Непонятно только, зачем немцам в конце войны понадобилось их разрабатывать. Бежали они тогда со всех ног, не до этого им было.

Больше похоже на набросок, чем на готовый рассказ. Очень отрывочно, характеры не прописаны, всё принесено в жертву научной идеи, которая и является корнем произведения. А больше ничего и нет.