Анатолий Днепров «Случайный выстрел»

Случайный выстрел

Роберт Глориан был талантливым математиком — он даже жизнь общества и любовь смог описать формулами. Его жена, Юджин — человек совсем другого склада: ей нужны светские рауты и блеск общества. Юджин влюбляется в клубного джазмена, который теряет работу из-за механической музыкальной машины «Ипок», игравшей джаз лучше его оркестра. Доктор Глориан, зная о привязанности жены, еще глубже уходит в свои расчёты. Плодом его усилий оказываются восемьдесят четыре уравнения, описывающие и дружбу и любовь. Уравнения передаются в расчетный центр. Узнав результаты вычислений, Глориан застрелился.

© Ny

Опубликован в ж-ле «Техника — молодежи», №4, 1964 г. с.30-32, рис. Р.Авотина.

— журнал «Техника-молодежи 1964'04», 1964 г.

— антологию «Фантастика, 1964 год», 1964 г.

— сборник «Пурпурная мумия», 1965 г.

Фантастика, 1964 год
1964 г.
Пурпурная мумия
1965 г.
Глиняный бог
Пятое состояние

Техника - молодёжи № 4 1964
1964 г.

Цель данного рассказа — показать читателю все превратности научного прогнозирования. Главный герой, известный математик Глориан, пытается составить прогноз технизации и автоматизации своей страны, положив на чашу весов свое личное семейное счастье. Но... в его расчеты вкралась стандартная ошибка — доктор недооценил силу любви — и его прогноз оказывается несостоятельным. Для такого «упоротого» ученого подобный инцидент — сущая катастрофа. В итоге он разочаровывается в «царице наук» и ... (см. заголовок). Так ли уж надежен научный прогноз на самом деле? Конечно же, нет! Теория теорией, но реальный мир вносит в ее законы небольшое разнообразие, называемое математиками «флуктуацией» (т.е. «отклонением»). Из-за нее родной результаты всех операций отличаются от расчетных на небольшую величину. Чем больше значение величины (или продолжительность расчетного периода), тем больше будет и ожидаемое отклонение. В некоторых особых случаях возможен даже полностью противоположный результат. Очевидно, это и произошло с расчетами доктора. Как настоящий математик, он должен был этого ожидать. Столь экспансивная реакция на неудачу — чисто литературный прием, имеющий целью показать читателю парадоксальность результата. Не более и не менее.

-----------

РЕЗЮМЕ: притча о превратностях математического моделирования. Математики ее поймут, а вот остальные...

Интересный рассказ, хотя и не хватило в нём литературной, лирической составляющей. Герои — сухие, прагматичные математики, пытающиеся при помощи системы уравнений постичь всё и вся. Лишь супруга героя легкомысленна и влюбчива, но она прорисована лишь поверхностно, лёгкими штрихами.

Наверное, если бы действительно можно было бы составить такую систему уравнений, которые учитывали бы все возможные в реальности факторы, то жизнь человеческая стала бы скучной, она бы на этом, вероятно, просто закончилась бы.

Впрочем, этого не произошло, поэтому главный герой покончил с жизнью.

Вот такие происходят коллизии, когда разведчики берутся за решение задач, требующих математических знаний. Жаль, что у того сборника, из которого взят текст, который я прочёл, не было научного редактора. Методы решения систем линейных уравнений известны не помню уже сколько лет. Подозреваю, что в 1964-м уже существовали пакеты для автоматического решения подобных задач. Системы дифференциальных уравнений — немножко другое дело, даже линейных дифференциальных уравнений. Может быть, для этого в середине текста уравнения линейные превратились в дифференциальные?

Хотя, конечно, отсутствие решения задачи — не повод для машины сломаться. Только если машина — аналоговая механическая. Электронная машина может в худшем случае зациклится. Тогда потребуется перезагрузка. Это явно меньше суток.

Впрочем, это придирки к вещам, которые разведчику знать необязательно. В отличии от человеческих характеров. и политэкономии капитализма.

Кстати, почему в качестве базы выбрано некое явно не социалистическое государство? Потому что в СССР не могут быть произведены достаточно хорошие проигрыватели? Или потому что советские учёные не станут заниматься решением задачи расчета всего, когда не все удои посчитаны? Или потому, что советские ЭВМ не ломаются по всякой ерунде?

Я не понимаю.

Так же, как и не понимаю причин самоубийства героя. Жена ему была не особенно нужна, все детали с любовником он решил.

Или же не всё можно высчитать алгоритмически?

Между прочим, житейские ошибки тоже обязаны учитываться системой уравнений. Люди их делают, иначе они были бы муравьями.

В истории известен такой случай: один известный астролог (имени не помню), чьи гороскопы и прогнозы отличались необычайной точностью и достоверностью, посвятил всю жизнь астрологии и доказательствам того, что все предопределено заранее и человек не в силах изменить порядок вещей! Он сам, будучи профессионалом, высчитал точную дату своей смерти, воспринял это спокойно и постарался закончить все свои земные дела к этому сроку. И вот пришел этот день! День высчитанной и предсказанной им самому себе смерти! Время приближалось к полуночи, через несколько минут должен был начаться новый день, но с ним ничего смертельного не происходило! И тогда он сам спокойно влез в петлю и повесился!!! Ведь он не смог бы жить, примирившись с мыслью о том, что всё, чем он занимался всю свою жизнь — ерунда и неправда! И самим фактом самоубийства он доказал предопределенность и неизбежность астрологических предсказаний!

Что может сделать человек, внезапно понявший, что он жил не так, неправильно? Попытаться измениться и изменить свою жизнь. Но если вся жизнь была посвящена служению идолу, а этот идол отвернулся или оказался повергнут, то для верного адепта и сама жизнь теряет всякий смысл! Пропасть нечем заполнить и пустота съедает смысл существования изнутри!

Что собственно говоря и произошло с героем рассказа А.Днепрова.

Создается впечатление, что автор иронизирует над коммунистическим решением этой задачи. Ибо в СССР нам даже в школе преподавали, что когда автоматы заменят людей на производстве, люди займутся творческим трудом — будут писать музыку для автоматов, её воспроизводящим. А здесь такой облом... Задача оптимального соотношения автоматизации и человека, с учетом любви и измены... Так что любителям логических задач, а рассказ не получился, нет в нем напряжения, чувства, характера, проблемы, черт возьми...