Василий Головачёв «Кто следующий»

Кто следующий

Другие названия: Кто следующий?

Город задыхается в пробках, город не рассчитан на сегодняшние автопотоки, на такое количество машин. Старые планировки, узкие улочки, кто ж знал, что через сотню лет каждый его житель будет иметь автомобиль?

Все привыкли рассуждать именно в таком ключе. Однако вдруг оказывается, что на самом деле это не совсем так.

Василий Головачев. Кто следующий?: Фантастический рассказ//ж. «Сокол», 2007, №3(62) – с.278-288

— журнал «Мир фантастики № 10, октябрь 2005. Том 26», 2005 г.

— антологию «Городская фэнтези 2006», 2006 г.

— сборник «Мир приключений», 2007 г.

— сборник «Право жить», 2007 г.

— сборник «Смотритель пирамид», 2010 г.

Городская фэнтези-2006
Мир приключений
Право жить
Ультиматум
Смотритель пирамид
Приговорённые к свету

«Мир фантастики» №10, октябрь 2005. Том 26

Совсем не понравилось. Задумка интересная, а вот исполнение, на мой субъективный взгляд, корявое и неудобоваримое. Такая идея требует более продуманного и детального воплощения, или, если подходить с другой стороны — более ироничного.

Другой автор сделал бы из этой идеи рассказ, пробирающий до костей, а у Головачева получилась лекция на канцелярите, которую один персонаж читает другому (не разговаривают так в жизни друзья!). Может быть, другой автор сможет написать берущий за душу рассказ

о разумном существе, порожденном большим городом и борющемся за свою жизнь.

Довольно интересный рассказ. Если честно, в конце даже пробрало немного. В общем не шедевр, но средненький рассказик с довольно таки интересными мыслями.

Идея хорошая, но довольно избитая. А вот с реализацией ещё хуже — во время чтения не мог отделаться от ощущения, что это сокращённый вариант более расширенного произведения. Галопом по Европам. Видимо, автор хотел добиться динамичности сюжета, а в итоге просто-напросто всё смазал.

Смысл понятен и вызывает одобрение — машинная цивилизация мегаполиса — но внятным рассказ назвать не могу.

А я считаю рассказ сильным.У меня возникла ассоциация с «Матрицей».Помните в последней Нео общался с лицом компьютера состоящего из роботов-убийц.В нашем случае это автомобили.И здесь по моему больше фэнтези ,чем фантастики.Ведь супер интеллект стал образовываться на ментальном уровне.И он страшен.Он готов убивать.Он черный маг,который на пути к своей цели уничтожит всё что ему мешает.Жутко.

Прочитал на сайте «Мира Фантастики».

Идея, конечно, интересная, но уж Совсем неправдоподобная. А так, хороший средний рассказик. :shuffle:

Похожий рассказ есть, по-моему у А.Кларка, но там спутник соединил все приборы в единую сеть и родился разум — но как тонко и умно это описано. В данном случае та же идея, но вот желание автора все переводить в боевики, в данном случае, лишь мешает. В целом сама идея очень даже хороша.

«Динамический мозг» столичных пробок... да, чего-то Головачёв загнул на мой взгляд... слишком уж фантастично получилось :biggrin:, для фантастики :gigi: