Алексей Логинов «Корректор на связи»

Корректор на связи

Чтобы предотвратить надвигающееся стихийное бедствие, необходимо вступить в ментальную связь с пальмарами. Для этого нужны корректоры. Дмитрий Сергеевич один из них. И он всегда должен быть на связи.

— антологию «Аэлита/006», 2010 г.

— журнал «Уральский следопыт 2010'4», 2010 г.

Аэлита/006

Уральский следопыт, 2010'4

Рассказ очень сырой. Подано всё очень скомканно, прямолинейно и описательно. На самом деле, можно было развить повествование хотя бы на 20 страниц и получилось бы гораздо читабельнее. Ведь идея вполне себе позволяет.

Идея. Не то чтобы уж очень оригинально. За помощью к представителям иных цивилизаций человек обращается во многих произведениях. Но тут взгляд несколько с неожиданного ракурса: пришельцы оказываются обитателями недр Земли и в состоянии предотвратить надвигающееся бедствие, а именно — землетрясение.

При желании такой сюжет мог вылиться в средних размеров рассказ, но здесь мы видим череду описаний, без героев, без внятной концепции, без пояснений относительно природы загадочных подземных существ.

К сожалению.

Хороший рассказ.Написан в лучших традициях советской научной фантастики.И от этого рассказ ,по моему мнению,только выигрывает.Он читается с интересом и ты подневольно начинаешь переживать, успеет главный герой спасти мир или нет(хотя умом понимаешь что успеет).Люблю такую фантастику.