Альберт Шатров «Есть контакт!»

Есть контакт!

Когда здоровый человек начинает вещать от имени инопланетной цивилизации, находящейся за много световых лет от Земли, когда самое современное лечение и изгнание бесов не приносят результатов, может, не стоит упрятывать его в психушку? И тогда человечество услышит такую долгожданную фразу: «Есть Контакт!»?

— антологию «Аэлита/006», 2010 г.

— журнал «Шалтай-болтай 2010'02», 2010 г.

— антологию «Контакт», 2022 г.

Аэлита/006
Контакт

«Шалтай-болтай» 2010'02

По сути, просто юмореска, созданная забавы ради.

Ничего сколь-нибудь серьёзного в рассказе нет и автором, видимо, не предусматривалось. Допущения, в том числе и фантастические, никакой критики не выдерживают. Психиатры приводят больного на исцеление к священнику, не справившийся с задачей священник советует обратиться к некоему старичку, профессор совсем забывает о своей подопечной, ну, и так далее...

Финал несколько разочаровал. Ожидал чего-то более оригинального и юмористичного.

В общем и целом, ничего особенного. Рассказ на один раз.

Хороший и добрый иронический рассказ о первом контакте! Как в той поговорке: «Будем лечить или пусть живет»? Рассказ, несмотря на юмор, несет в себе большой философский смысл. Мы до сих пор как слепые котята тычемся во все стороны и если не можем объяснить чего то с точки зрения официальной науки, подвергаем это критике, неприятию и остракизму. Хотя официальная наука очень может быть только составной частью большого знания, той НАУКИ, которая пока нам недоступна, по той или иной причине. И может часть из тех контактантов, которые объявляются шизофрениками и годами лечатся в закрытых психиатрических больницах, на самом деле слышат и вещают ту ИСТИНУ, что пока или навсегда скрыта от нас, «здоровых» людей! Невольно задумаешься! Автору спасибо и так держать!