Евгений Велтистов «Победитель невозможного»

Победитель невозможного

Повесть, год; цикл «Приключения Электроника и его друзей»

Воодушевленные Электроником решили ученики доказать, что тоже кое-что могут. И принялись творить кто во что горазд. Даже гигантская корова появилась. Но и Электроник не сидит сложа руки.

Фрагмент произведения был экранизирован в 1979 году в телеспектакле из серии «Этот фантастический мир», выпуск 2.

Активный словарный запас: средний (2799 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 37%, что близко к среднему (37%)

1975 г.
Избранное в 2-х томах. Том 1
Приключения Электроника. Победитель невозможного
Все приключения Электроника
Все про Электроника
Всё о приключениях Электроника
Электроник: Победитель невозможного

Пригоди Електроника

В этой повести Велтистов предвосхитил электронные деньги, удалённое обучение посредством медийных технологий, однако жутко просчитался с умением машины играть в шахматы, представив сие чуть ли не невозможной задачей. Понятное дело, всего предугадать писателю-фантасту не под силу. Впрочем, именно писателем здесь автора назвать трудно. Скорее пропагандистом наук, особенно тех, что теснее всего связаны с математикой. Даже музыкальные произведения у него сводятся к математическим расчётам.

Приятно, конечно, что герои повести — восьмиклассники кибернетической школы — рьяно увлечены наукой, занятно было наблюдать за их творческими буднями. Но читать как дети «уделывают» всё мировое научное сообщество своими открытиями — это фантастика фантастики. Или сказка. Вот поэтому данная повесть не очень пошла. Поэтому третью повесть об Электронике и его друзей можно смело называть пропагандой наук.

Как я уже писал ранее, не считаю Велтистова хорошим писателем. И если первая повесть вполне сносная, то вторая лишена большей часли литературных достоинств своей предшественницы.

А вот эту повесть люблю всем сердцем. Может, потому что учился в математическом классе. И доказывал теорему Ферма, как Корольков. И изобретал вечный двигатель, как Сыроежкин. И объем бочки по методу Кеплера мог измерить. Поэтому труды юных математиков и изобретателей вызывали у меня острый интерес и сопереживание.

Но эта повесть еще раз доказывает, что Велтистов — больше научно-популярный публицист, чем писатель.

Пропаганда. Но любопытная. Думаю, что многие школьники того времени про многие вещи узнали именно из этой книги. Теорема Ферма? Велтистов и Казанцев. Гениальные математики, математика — царица наук? Даже я согласен с этим) Конечно, утопия, конечно, устарела книга. Но как пособие интересующимся детям — вполне неплохо.